Николай Толстых: Решение подписать контракт с Капелло до чемпионата мира было правильным
Сегодня на встрече с журналистами президент РФС Николай Толстых ответил на самые злободневные вопросы.
- Насколько уместно подписание контракта с Фабио Капелло до чемпионата мира?
- Полагаю такой подход правильным. Необходимо определяться с фигурой тренера, который мог бы выстроить программу подготовки на длительный период, до ЧМ-2018. Капелло - классный специалист, не стоит сегодня только по результатам чемпионата мира делать однозначные, жесткие оценки. Надо всесторонне затронуть и тему состояния дел и процессов в российском футболе. От этого, в том числе, зависит работа тренера любой сборной.
Важно спокойно разобраться в причинах выступления команды, которое оставило чувство неудовлетворенности и результатом, и качеством игры. Как у болельщиков, так и у руководителей национального футбола. Можно говорить о невыполнении задачи-минимум – невыходе из группы. И надо полагать, что качество игры в ожидании поклонников футбола в нашей стране могло быть выше. Но причины такого результата и игры предстоит проанализировать. Капелло как профессиональный тренер не меньше, чем все мы, понимает, что нужно сделать глубокий анализ и наметить пути решения проблем. Уверен, именно этим он сейчас занимается.
- Какова сумма неустойки?
- Уже говорил, что надо сосредоточиться не на расторжении контракта, а на анализе итогов, необходимости шагов для улучшения результатов, не обсуждая вопросы выплаты тех или иных сумм за расторжение. Как и в любом договоре есть раздел о расторжении, там предусмотрены условия расторжения, в том числе и при отсутствии результата.
Подчеркну, сборную можно критиковать, конструктивно, за результат, возможно, за качество футбола. Но не могу сказать, что на поле были равнодушные безразличные спортивному результату футболисты. Претензии к самоотдаче предъявить сложно, игроки показали тот уровень готовности и конкурентоспособности, на который были готовы. Наша общая задача - не только критиковать футболистов и тренеров, но и помочь разобраться в причинах показанного результата и достигнутого уровня готовности игроков.
Завершая тему - в любом договоре предусмотрены условия расторжения, есть они и в договоре Капелло. Но мы не думаем о суммах, которые указываются в СМИ со ссылкой на анонимные источники.
- В случае невыхода на Евро-2016 контракт может быть расторгнут?
- Предусмотрена возможность расторжения трудового договора.
- Какова ситуация с премиальными за ЧМ-2014?
- Премий за невыход из группы футболисты не получают. Взаимоотношения с персоналом не связаны со спортивным результатом.





