Евгений Ловчев: Желаю футболистам, чтобы «Советский спорт» был заинтересован в их мнении
Советский футболист, бывший защитник «Спартака» и сборной России, обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев поздравляет читателей с юбилеем любимой газеты. Ровно 90 лет назад вышел первый номер газеты «Красный спорт», которая вскоре сменила название на «Советский спорт».
– Когда современные футболисты частенько проходят мимо журналистов (не только «Советского спорта», а вообще всех) после матча, жуя яблоко или разговаривая по телефону и всем своим видом показывая, что у них нет времени на интервью (а значит, на вас, болельщиков), я задумываюсь вот о чем.
Я вырос в то время, когда спортивная газета была всего одна, и все бегали по всему городу, чтобы найти ее. И я вместе с ними. Когда уже сам стал известным футболистом понял, что известным меня сделала именно эта газета. И именно такое отношение было у всех моих современников. Владимир Маслаченко, Юрий Севидов, Валерий Рейнгольд, Александр Бубнов, ваш покорный слуга до сих пор востребованы как футбольные обозреватели. Наверное, это воспитание. Сегодня ценности другие. Ребята в основном беспокоятся о количестве нулей в банковском счете.
Но что-то остается неизменным. Сейчас я живу за сто километров от Москвы, и каждое утро еду в Рузу, чтобы купить любимую газету. Я знаю все газетные киоски в Рузе, а меня знают все киоски. И если поехал после 12.00, знаю, что номер мне уже может не достаться.
Желаю «Советскому спорту» существовать так, чтобы и следующим поколениям футболистов приходилось вставать не позже 10 утра, чтобы им хватило экземпляров в киоске. А футболистам следующего поколения желаю, чтобы газета была заинтересована в их мнении. А то слишком много стало безликих игроков и на футбольном поле (смотрите на результаты), и вне его.
В 90 лет матч только начинается


Печатная машинка Филатова, перчатки Валуева, свитер Моуриньо
В день 90-летия нашей газеты представляем вашему вниманию девять главных артефактов из музея «Советского спорта».





