Владимир Абрамов: Капелло в сборной – как маэстро Спиваков в сельском клубе

Спортивный агент Владимир Абрамов в свойственной ему циничной манере препарирует ситуацию с нежеланием Фабио Капелло признать ошибки.

Спортивный агент Владимир Абрамов в свойственной ему циничной манере препарирует ситуацию с нежеланием Фабио Капелло признать ошибки.

- Почему Капелло настолько циничен, почему говорит, что ошибок не совершил, провоцируя болельщиков. Это понт такой или действительно вера в непогрешимость? 

- Все умные люди в определенной мере циничны. Смелые высказывания доступны только тем, кто уверен в себе. А те, кто не уверен, ходит вокруг и около, не может высказать мнение, держит нос по ветру. А Капелло говорит, что думает. 

- Почему такой доклад на техническом комитете: игроки плохие, я в порядке! 

- А что он не так сказал? В команде нет топ-игроков, это правда. В стране мало талантливых молодых футболистов – и это тоже правда. И Акинфеев не выручил – правда. И Кокорину только раз удачно попали в голову, так, чтобы мяч отскочил именно в ворота. В другой раз попали менее удачно, и мяч улетел мимо. И мы подходим к главному, что я толкую уже два года как, но все ищут ошибки Капелло. 

- А не надо?

- Вот скажите, что Капелло сказал не так? Вы что, не согласны с тем, что нет топ-игроков? Если бы они были, их бы забрали в «Барселону» или «Арсенал», как Аршавина. Но главное в том, что если у нас нет ни топ-игроков, ни молодых, то зачем нам такой тренер, как Капелло? 

- За тем, что Капелло – гарантия выхода в финальный турнир ЧМ-2014. 

- Ой ли? Бышовец, на мой взгляд, ничуть не хуже. А эта история с Капелло – все равно что попытка устроить маэстро Спивакова в сельский клуб. 

- Зачем?

- Чтобы он сделал из тамошних музыкантов «Виртуозов Москвы». Ведь он же делал! Может ли с сельским клубом? Может их обучить простым вещам, но если не заложено и нет большого таланта, то не выйдет. Так и здесь, зачем этой сборной Капелло? 

- Вы считаете, у нас разве не крутая оборона?

- А в чем крутость? Когда мы обороняемся всей командой и стараемся не покидать свою половину поля, оборона хорошая. Но когда убегаем в атаку, нас могут просто разорвать, и тогда будет крупный счет. Капелло избрал такой вариант игры – и мы проиграли только один матч с минимальным счетом. Если бы бегали в атаку большими силами, проиграли бы все три матча со счетом 0:3, нас бы просто разорвали. Он попросил играть осторожно, перестраховался. И особенно не ошибались. А чтобы чего-то добиваться, надо рисковать. Его за это в Англии и бранили. Он хочет сыграть 0:0, но так чемпионами не становятся. 

- Послушайте, но ведь Капелло зачем-то пригласили. Он дал результат. 

- Капелло пригласили потому, что российскому футболу требуется лицо. Он хоть как-то должен выглядеть. Ну, раз нет ни одного футболиста экстра-класса, не тянет Аршавин, раз нет тренера заметного по европейским меркам… Надо же, чтобы мировая пресса в преддверии ЧМ-2018 хоть о ком-то да говорила. Нельзя же, чтобы о нас вообще не писали. Вот появился импозантный тренер, профессор, стоит на бровке, в классном галстуке, шикарных очках… 

- Как вам все же пассаж о том, что нет молодых игроков?

- Ну, если не хочешь видеть, то и не увидишь. Еще раз повторяю – если нет молодых и нет топ-игроков, что ему у нас делать до 2018-го года? Задайте этот вопрос вашей аудитории. Тренер не видит молодых талантливых игроков. Чего тут сидеть, кроме того, что деньги получаешь! Деньги платят, тренер изучает Россию, с ней знакомится. 

- Грустно. 

- Все же польза есть. За огромные деньги мы получили экспертную оценку первого класса. Нам просто указали место. Дорого, но вот оно, заключение, наш диагноз. Возрастные игроки бесталанны, а молодых нет. Спасибо, до свидания. 

- Так что делать?

- Брать российского тренера и требовать, чтобы с бесталанными добивался результата. вы понимаете разницу с хоккеем?

- В смысле?

- У нас есть талантливые хоккеисты, но вот у одного тренера не получилось на Олимпиаде. Но он же не говорит, что нет талантов. Есть и молодые, и опытные игроки хорошие. Значит, дело в тренере. А тут-то тренер признает – команда у меня слабая.

«Дело Капелло»: теперь с Фабио спросит Евгений Гинер