Палата РФС обязала «Локомотив» выплатить Кучуку 1,8 миллиона евро

Палата по разрешению споров РФС обязала «Локомотив» выплатить экс-главному тренеру команды Леониду Кучуку компенсацию за разрыв контракта в размере 1,8 миллиона евро.

Палата по разрешению споров посчитала обоснованным именно такую сумму компенсации Леониду Кучуку за увольнение его в одностороннем порядке из ФК «Локомотив».

Сначала зачитывают требования заявителя (итоговые решения Палаты выделены жирным). Под ним подразумевается Кучук.

Требования были такими:

1. Признать наличие существенных нарушений трудового договора от 18 июня 2013 года со стороны ЗАО ФК «Локомотив». Этот пункт остался без удовлетворения.

2. Признать факт расторжения трудового договора с Кучуком ФК «Локомотив» в одностороннем порядке без обоснованных причин. Палата приняла решение этот пункт удовлетворить и решила его переформулировать, потому что словосочетания «без обоснованных причин» в регламенте по статусу нет. А понятие «без уважительной причины» фигурирует в статье восьмой пункт третьей регламента по статусу и переходам.

3. Признать отсутствие существенных нарушений трудового договора со стороны Кучука Л.С. Палата в удовлетворении этого требования отказала со ссылкой на статью 10 регламента по статусу и переходам, поскольку это вне ее компетенции, так как она не может установить отсутствие существенных нарушений.

4. Признать право Кучука Л.С. на компенсацию в связи с нарушением трудового договора ( со стороны «Локомотива», - Прим.ред.), рассчитанную до 30 июня 2016 года в размере 4 861 406 евро (такая сумма и срок выплаты озвучены в заявлении Кучука).

Этот пункт Палатой удовлетворен частично. Компенсация должна быть выплачена до истечения трудового договора, а именно до 30 июня 2015 года. Срок, на который клубом был заключен с Кучуком договор. Это пункт 8.2. трудового договора. Компенсация составит 1 800 000 евро (было отмечено, что курс будет обговорен сторонами. – Прим.ред.). В соответствии с пунктом три статьи девять регламента по статусу и переходам выплата должна быть осуществлена в течение двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Получается, что если Кучук и его представители не будут обжаловать это решение, то оно в соответствии с регламентом вступит в силу через несколько дней. Если же оно будет обжаловано, то вступит в силу после вступления в силу решения комитета по статусу и преходам, который возглавляет Горлов.

Отметим, что стороны могут попросить у Палаты в течение пяти дней полный текст решения и подать апелляцию. Запрос на получение полного текста решения Палаты заинтересованная сторона должна прислать в письменном виде.

Прогулы были оформлены все, но клуб Кучука не штрафовал

Напомним, что сторона белорусского наставника изначально рассчитывала на компенсацию в размере 4,9 миллиона евро.

Леонида Кучука на посту наставника «Локомотива» сменил черногорец Миодраг Божович.

Новости. Футбол

Солфорд Сити - Лейтон Ориент

Сегодня в 19:30

Солфорд Сити
Лейтон Ориент

Ставка: Лейтон Ориент, Победа

Команда Лейтон Ориент выиграла 3 последних матчей на выезде по голам

Сделать ставку 2.61

Реклама 18+