Евгений Ловчев: Ну дайте же мяч Широкову!

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о первом тайме матча 1/8 финала Кубка России «Рубин» - «Спартак». После первой половины игры счет 0:0.

-- Мы в последнее время говорим о том, как относятся команды в Кубку – не очень уважительно, -- говорит Ловчев. – Но вот я прочитал интервью в «Советском спорте» интервью Рината Билялетдинова и порадовался за «Рубин». Он дал ребятам понять, что все зависит от них, и Кубок – это шанс войти в историю. И видно, как настроен «Рубин». Но и «Спартак» прилично накален.

Но то мотивация. А вот тактика – видите, вначале «Спартак» стал держать мяч сзади, а «Рубин» резко придавил, не дал разыгрывать, не давал разыгрывать. И в какой-то момент «Спартак» решил отодвинуть игру от своих ворот, стали держать этот мяч дальше от своих ворот. И «Рубин» понял это, перестал так набрасываться. Очень интересно.

Вот наблюдения – Широков делает огромный объем работы, и в отборе хорош, и мяч ищет, открывается. Удивлен, что нечасто ему дают мяч – видно же, что игрок классный. А какие пасы отдает в касание! Он пытается под всех, кто владеет мячом, подстраивается, ищет варианты – но видно, что не все поняли, кто пришел, мячом не делятся.

У «Рубина» пока больше ладится в атаке, есть моменты, удары – но удары неподготовленные, иногда просто по воробъям. Настрой просто сумасшедший у Казани! И обратите внимание, как хорошо разбираются маленькие юркие игроки группы атаки «Рубина» с высокими и небыстрыми защитника «Спартака».

У «Спартака» вся игра через то, зацепится ли Дзюба или нет. Но он не особенно цепляется, нет глубины атаки. В основном или через стандарты или через левый фланг.