Губернатор Севастополя принял участие в митинге против решения УЕФА
Болельщики «Севастополя»
провели на местном стадионе митинг в знак протеста против решения УЕФА
запретить крымским командам участвовать в чемпионате России. В митинге приняли
участие несколько сотен человек.
Участники подняли на стадионе плакаты с надписью «Свободу крымскому футболу», на одной из трибун был развернут стометровый баннер с изображениями героев первой обороны Севастополя, а крымские ультрас вывесили на своей трибуне плакат «УЕФА жжет».
Митинг посетил губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Глава региона обратился к болельщикам:
«Сейчас непростые времена, но мы все преодолеем, наш спорт не умрет, а самый популярный спорт – это футбол».
Напомним, 4 декабря УЕФА принял решение запретить крымским клубам участвовать в соревнованиях под эгидой РФС. Таким образом, СКЧФ (Севастополь), ТСК (Симферополь) и «Жемчужина» (Ялта) не смогут продолжать выступление в зоне «Юг» ПФЛ.
После этого вице-президент СКЧФ Евгений Репенков , что УЕФА нарушил принцип «спорт вне политики»:
– Оно для нас не было таким уж неожиданным, мы предполагали что-то в этом роде. Мы предполагали, что на УЕФА будет оказано беспрецедентное давление со стороны «наших западных партнеров». Так и получилось. В итоге УЕФА нарушил принцип «спорт вне политики».
– Прокомментируйте
само решение.
– В тексте решения семь пунктов. Крым признается особой зоной с особым статусом. Командам Севастополя и Крыма запрещается участвовать в соревнованиях проводимых РФС, а РФС запрещается проводить любые соревнования и турниры в Крыму без разрешения Федерации Футбола Украины. Приоритетным направлением деятельности УЕФА в «особой зоне» решено считать развитие детско-юношеского футбола и инфраструктуры футбола в Крыму за счет средств, выделяемых УЕФА. Куратором этой программы назначен некий Франтишек Лауренц. Так же есть в этом решении пункт о приезде в ближайшее время представителей УЕФА в Крым. Это нас не может не радовать. Ведь что нас особенно зацепило, так это то, что «нас без нас женили». С нами же о том, как мы себе видим ситуацию, никто не разговаривал.





