Валерий Маслов: Кесарь был нам как отец родной!
Вчера, на 85-м году жизни скончался Владимир Кесарев. О бывшем партнере по сборной и московскому «Динамо» говорит Валерий Маслов.
Я с Кесарев рядом играл – правым полузащитником и лучше правого защитника не видел (хотя он хорошо и центрального защитника играл). Одно время Мудрила (Эдуард Мудрик – прим. ред.) претендовал на лучшего, но он рядом с Кесарем не стоял! Был Тищенко – спартаковец, но тоже пониже классом.
Кесарь бежал, ты не представляешь как! Он сжирал любого нападающего. Хотя начал очень поздно играть, долго был во второй команде «Динамо», а в первую его взял Якушин – в 25 лет! Он вытеснил Родионова. А в сборной как не повезло! Должен был стать чемпионом Европы в 1960-м, но в ночь перед финалом в Париже - приступ аппендицита, и Чохели вместо него вышел. И руки у него были золотые! Сейчас только узнал, что водителем самосвала работал до «Динамо», но из своего «Москвича-401» чуть ли не «Мерседес» сделал. Вообще под машиной лежал до 80-ти лет.
Для нас с Анютой (Виктор Аничкин – прим. ред.) – он, Виктор Григорьевич (Царев – прим. ред.), Лев Иванович (Яшин – прим. ред.) – это были люди, которые учили не только играть в футбол, но и правильно питаться, учили жить. Кесарь был нам как отец родной. Нас с Витькой (Аничкиным – прим. ред.) брал за руку - мы ходили с ним и всего набирались. Перед игрой: «Какие шипы накрутил?» Не так – сам перекрутит, сам сделает. Сейчас таких «дядек» нет в футболе. Диме Лоськову как-то говорю: «Что ты не подскажешь!» «Палыч, я раз подсказал, а они мне: у тебя какой контракт? Они меня посылают!» Каждый за себя!





