Сборная Австралии - победитель Кубка Азии-2015

Сборная Австралии победила сборную Южной Кореи в финале Кубка Азии-2015 со счетом 2:1.

Австралийцы первыми открыли счет - отличился полузащитник Массимо Луонго под занавес первого тайма. Во втором игровом отрезке сборная Австралии была близка к победе, но не смогла удержать победный счет. На 91-й минуте отличился ночной кошмар зенитовской обороны  - Сон Хен Мин. Счет стал 1:1 и зрителей ждало дополнительное время. На 105-й минуте полузащитник австралийцев Джеймс Троизи вновь вывел хозяев турнира вперед - 2:1.

Наш портал вел текстовую трансляцию матча.

Австралийцы дошли до финала с одним поражением, в матче группового этапа они проиграли своему сегодняшнему сопернику по финалу. Тот поединок завершился победой южнокорейцев со счетом 1:0. А вот сборная Южной Кореи не допустила ни одной осечки - пять побед в пяти матчах.

В четвертьфинале корейцы победили Узбекистан в дополнительное время (2:0), в полуфинале - Ирак (2:0). Австралия сначала прошла Китай (2:0), а затем ОАЭ (2:0).

Что поразительно, сборная Южной Кореи не пропустила еще ни одного мяча на турнире.

Последний раз хозяева турнира побеждали на Кубке Азии в 1992 году, тогда это сделала сборная Японии. Корейцы дважды побеждали на турнире, трижды брали серебро и четыре раза выигрывали бронзу. Австралийцы в прошлом розыгрыше уступили в финале японцам.

В сборной Австралии есть игрок из РФПЛ - защитник московского «Торпедо» Иван Франьич.

Стоит отметить, что Австралия никогда не побеждала на Кубке Азии. В Катаре в 2011 году австралийцы проиграли в финале японцам в дополнительное время (0:1).

Сборная Южной Кореи дважды побеждала на Кубке Азии - в 1956 и 1960 годах.

Больше всего побед в истории турнира у Японии - 4.