Анатолий Байдачный: Попробовал бы Гуренко такое предложить Семину! Два дня на разграбление города, а потом поиграем

Известный тренер Анатолий Байдачный рассказал о том, каким образом у него строилось общение с Сергеем Гуренко в бытность пребывания обоих в сборной Беларуси.

Известный тренер Анатолий Байдачный рассказал о том, каким образом у него строилось общение с Сергеем Гуренко в бытность пребывания обоих в сборной Беларуси.

– С Гуренко было легко общаться? У него имидж правдоруба.

– Не уверен, что он всегда был таким уж правдорубом и защитником командных интересов. Он капитан, и то, что ему там наговорят ребята за кулисами, Сергей сообщал в какой-то форме, на что я сразу отправлял его обратно. На меня очень тяжело в этом отношении надавить или в чем-то переубедить. Сборная — уникальный организм. Если в клубе всегда можно что-то исправить, то там права на ошибку нет. Помните, мы поехали тогда на молдавский сбор?..

– Знаменитая история с неработающими кондиционерами.

– Слушайте, у нас и сейчас нет таких условий, которые были в Тирасполе. Вопрос заключался в том, что личное пересилило общественное. Думаю, Гуренко надо было вести сына в первый класс. А мне хотелось увезти команду подальше. Не получилось у нас тогда единения. И когда мы проиграли, нашлись люди, которые предлагали Сергея сделать крайним и вообще убрать из сборной. Я сказал, что никого убирать не буду. Я этих людей вызывал, был в них уверен, значит, никого ни в чем обвинять не буду. А если в ком-то разочаруюсь, то просто не буду больше приглашать в команду.

– Сергей огласил идею, которая очень нравилась ребятам. Первые два-три дня игроки, помимо тренировок, занимаются своими делами, а непосредственно перед матчем переходят в режим ручного управления, закрываются на базе и сосредоточенно готовятся.

– Знаете, что надо было ему ответить? Вот пусть бы он по возвращении из сборной подошел с таким предложением к Юрию Семину. Мне было бы любопытно, чтобы ему сказали в «Локомотиве». Как это, дайте нам два дня на разграбление города, а потом мы, может, еще и поиграем?..

Источник: «Прессбол»
Новости. Футбол