Футбольная ассоциация Палестины отказалась исключать Израиль из ФИФА

Глава футбольной ассоциации Палестины (PFA) Джибриль Раджуб прокомментировал свое решение отказаться от предложения исключить Израильскую футбольную ассоциацию (IFA) из ФИФА.

Глава футбольной ассоциации Палестины (PFA) Джибриль Раджуб прокомментировал свое решение отказаться от предложения исключить Израильскую футбольную ассоциацию (IFA) из ФИФА.

«Я здесь, потому что стремлюсь к разрешению болезненного вопроса, который так близок сердцам защитников футбола и его ценностей. Я третий год подряд выступаю перед вами, в первый год вы поручили Йозефу Блаттеру попытаться разрешить проблему, и мне показалось, что другая сторона не захотела идти на это. Затем Мишель Платини постарался организовать комитет, чтобы решить эту проблему, но и это не привело к результату. В этом году я сделал предложение исключить израильскую ассоциацию, но многие коллеги, которых я уважаю, сказали мне, что им больно слышать в такой семье, как наша, такие предложения по исключению членов. Десятки президентов ассоциаций сказали мне: «Мы не хотели бы создавать прецедент приостановки членства». И я решил отказаться от этого предложения», - цитирует Раджуба «Р-Спорт».

Напомним, ранее Федерация футбола Палестины заявила, что намерена инициировать голосование по исключению Израиля из состава членов ФИФА.

Палестинцы обвиняют Израиль в дискриминации футболистов из Палестины на их территории. Утверждается, что Израиль не разрешает свободное перемещение палестинских и иностранных игроков на территории Палестины, и что пять команд чемпионата Израиля базируются в незаконных поселениях в нарушение правил ФИФА. Данный вопрос было решено поднят на конгрессе ФИФА сегодня, 29 мая.

Следите за самыми скандальными выборами в нашем Онлайн.

В пятницу в рамках конгресса ФИФА пройдут выборы президента организации. На должность претендуют действующий руководитель 79-летний швейцарец Зепп Блаттер, баллотирующийся на пятый срок, и 39-летний иорданский принц Али бин Аль-Хуссейн.

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Футбол