Евгений Бушманов: Убежден, что наши ребята могут перерасти ФНЛ

Главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов прокомментировал победу над «Газовиком» (1:0) во втором туре первенства ФНЛ.

Главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов прокомментировал победу над «Газовиком» (1:0) во втором туре первенства ФНЛ.

- Поздравляю команду с хорошей игрой и победой — нашей первой победой в ФНЛ! Мы играли с хорошим соперником, который в прошлом сезоне стал пятым в лиге и дошел до полуфинала Кубка России. По игре чувствовалось, что «Газовик» — опытная и организованная команда. Нам пришлось очень сложно. Но начало получилось удачным: Обухов забил со штрафного хороший гол. Он мастер таких ударов и сегодня в очередной раз подтвердил это. Если говорить об игре в целом, то она была более или менее равной: у нас имелись возможности увеличить счет, но и гости могли сравнять. Хотя, думаю, наши моменты все же были более явными. Так что в целом это заслуженная победа.

- Какое впечатление оставили в этом матче игроки, делегированные первой командой?

- Сергей Песьяков сыграл очень хорошо, «снял» практически весь верх. Его действия добавили уверенности всей команде. Павел Яковлев тоже провел матч довольно активно. Сам не забил, но имел моменты и в целом был очень полезен. Сергей Брызгалов, выйдя на замену, усилил игру в середине поля. Доволен всеми ребятами, они здорово себя проявили.

- Александр Козлов, выйдя на замену, добавил остроты в атаке «Спартака-2». Почему не выпустили его раньше?

- В такую игру сложно входить, поэтому замена произошла тогда, когда мы поняли, что «Газовик» идет ва-банк, выпуская одних нападающих. Оренбуржцы большими силами пошли вперед, и у Александра была задача убежать и забить. Убежать получилось, а забить, к сожалению, нет. Но в целом Козлов хорошо вписался в игру и здорово потерзал оборону соперника.

- Очень хорошо сыграл Владимир Обухов. Не обсуждали с тренерами главной команды возможность привлечения его к работе с основным составом?

- Этот вопрос задается уже на протяжении нескольких лет. Дмитрий Анатольевич принял «Спартак» не так давно, и ему нужно какое-то время, чтобы как следует познакомиться с командой, понять возможности своих игроков, а также присмотреться к молодым футболистам. Желание привлекать в главную команду как можно больше собственных воспитанников есть, и тренеры очень внимательно наблюдают не только за Обуховым, но и за всеми без исключения игроками «Спартака-2». Если ребята будут проявлять себя в ФНЛ так же, как во втором дивизионе, у них обязательно появится шанс заиграть в первой команде.

- Вы очень спокойно говорите о сегодняшней игре. Между тем это была очень важная победа, да и играли с одним из лидеров первой лиги. Насколько вы на самом деле счастливы? 

- (Смеется.) Конечно, я рад победе! Но нужно двигаться дальше. Это был только второй тур — впереди большой путь. ФНЛ — интересный и продолжительный турнир. Первый матч получился неудачным по счету, но неплохим по качеству игры. Были моменты, команда прибавляла во время матча. Уверен, она будет прибавлять и по ходу всего турнира. 

- Кротов получил довольно болезненный удар. Уже есть понимание, каков характер повреждения?

- Судя по всему, ничего серьезного, просто ушиб. Надеюсь, все нормально, и Вячеслав будет готовиться к следующей игре.

- Как удалось настроить команду психологически после поражения в Томске?

- Естественно, ребята переживали после первого матча в ФНЛ, в котором уступили «Томи». Никто этого не скрывал, и мы, естественно, провели определенную психологическую работу. Да, первый тайм в Томске получился сложным, ребятам были непривычны новые скорости. Но даже тогда в перерыве мы сказали им: ничего страшного, играйте в свой футбол — и все наладится. Говорил и перед началом чемпионата, что первое время на новом уровне будет сложно. ФНЛ — это другие футболисты, другие команды и другие скорости. Через это нужно пройти и адаптироваться к новым требованиям. Убежден, что наши ребята могут перерасти и эту лигу. По крайней мере большинство их них. Многое, конечно, зависит самих футболистов, но я в них однозначно верю, - приводит слова наставника официальный сайт клуба.

Напомним, в первом туре ФНЛ подопечные Евгения Бушманова проиграли на выезде «Томи» - 1:4.

20 июля спартаковцы сыграют на выезде с ярославским «Шинником».

Источник: ФК «Спартак»
Новости. Футбол

Астон Вилла - Ноттингем Форест

Сегодня в 12:30

Астон Вилла
Ноттингем Форест

Ставка: Астон Вилла, Победа

Команда Астон Вилла выиграла 12 из 15 последних игр по голам

Сделать ставку 2.95

Реклама 18+