Глава Отдела ООН по вопросам борьбы с дискриминацией: РФС и Министр спорта должны признать проблему дискриминации и прикладывать больше усилий для ее решения
Глава Отдела ООН по вопросам борьбы с дискриминацией Юрий Бойченко рассказал о подготовке к проведению чемпионата мира-2018.
- Некоторые наши предложения были внесены в финальную версию стратегии устойчивого развития. Как и любое большое мероприятие, чемпионат мира по футболу наполнен огромным потенциалом, это не только спортивное мероприятие - это огромное социальное событие. Оно объединяет сотни миллионов граждан планеты. Это возможность для всего мира и властей обновить свою точку зрения на существующие проблемы.
Один из аспектов документа - это сфера недискриминации. Многое нужно сделать, много вызовов существует для России и других. Если вы обратитесь к стратегии, там есть больше десяти различных статей причин дискриминации, они будут приниматься во внимание. Для России это наиболее всеобъемлющий список дискриминаций. Мы увидим позитивное движение в результате внедрения стратегии.
- В чемпионате России уже произошел инцидент с Фримпонгом, Министр спорта сказал, что это не было расистской выходкой, РФС не наложил санкций. Клуб сказал, что Фримпонг виноват, в том, что показал средний палец. Как избежать расизма в матчах африканских команд на чемпионате мира?
- Это не очень легкий вопрос, очень важный вопрос. Не очень легко справляться с дискриминацией. Невозможно это сделать за год-два. Нужно вовлекать ресурсы, это общественная и поведенческая проблема. В России нет четкого понимания, что такое расизм - это не только черное и белое. Это связано с этническими, религиозными, языковыми особенностями. Власти должны признать, что проблема существует.
Я думаю, признание придет. У нас было совместное заседание с РФС при поддержке ФИФА 4-го июня, где участвовал Министр спорта. Мы провели искренний и открытый диалог - я думаю, это поможет повысить эту сознательность и признание этой проблемы во властях, не только в спорте. Власти несут ответственность за то, как они реагируют на инциденты на поле и за его пределами. Они отрицают, что существует такое неприятное явление, оно должно быть подробно расследовано. Может быть, кто-то не должен был услышать, увидеть, что происходит вокруг поля. Но нужно ввести систему наблюдателей - как раз то, что сделано ФИФА, когда они разработали мониторинга. РФС назначил комиссара, который должен выполнять эту роль. РФС и Министр спорта должны прикладывать больше усилий для решения проблемы дискриминации, - передает слова Бойченко корреспондент Spb.Sovsport.ru.
Напомним, Эммануэль Фримпонг был удален с поля в матче первого тура чемпионата России-2015/16 за неприличный жест, показанный в адрес болельщиков «Спартака» в ответ на расистские выкрики в свой адрес. Контрольно-дисциплинарный комитет дисквалифицировал Фримпонга на два матча. РФС не нашел проявлений расизма в действиях болельщиков «Спартака».
Чемпионат мира в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года.





