Дмитрий Маляка: Со «Спартаком» побежим на третьем дыхании

Полузащитник Дмитрий Маляка провел четыре сезона в дубле «Спартака» и завоевал с ним три золотые и одну серебряную медали.

Полузащитник Дмитрий Маляка провел четыре сезона в дубле «Спартака» и завоевал с ним три золотые и одну серебряную медали. Однако дебютировать в премьер-лиге ему довелось совсем не в составе красно-белых. Последние два сезона Маляка защищает цвета нижегородской «Волги» и с нетерпением ждет встречи со «Спартаком».

- Когда в августе после 1/32 финала розыгрыша Кубка России озвучили четыре команды, с которыми на следующей стадии кубкового турнира может встретиться «Волга», я нисколько не сомневался, что нам достанется именно «Спартак», - рассказал Дмитрий в интервью корреспонденту Sovsport.ru Нине Шумиловой. - Словно внутри что-то подсказывало. Видимо, потому, что эта команда мне по-прежнему близка. «Спартак» - это футбольный бренд, таким был, таким и остается. Несмотря на то, что в последние годы красно-белые не выигрывали ни чемпионаты страны, ни Кубки России, «Спартак» является самой популярной среди российских футбольных болельщиков командой.

Я внимательно слежу за выступлением спартаковцев, до сих пор переживаю за клуб, который дал мне путевку в жизнь. И мне очень хочется, чтобы красно-белые стали, например, чемпионами России, наконец-то порадовали свою многочисленную армию болельщиков. Чтобы не только фанаты красно-белых, но и обычные любители футбола, которые неравнодушны к «Спартаку», получили «сладкую пилюлю» положительных эмоций, которую уже давно не получали, находясь в ожидании громких побед команды. Пусть спартаковцы станут чемпионами страны, пусть выиграют Суперкубок, но только не Кубок России. (Смеется.) Потому что в этом турнире «Спартак» встречается с «Волгой».

Со «Спартаком» как соперником у меня свои счеты. В составе «Ростова» в премьер-лиге играл против красно-белых в «Лужниках», и мы уступили - 2:3. Если добавить к этому еще два поединка (против спартаковского дубля в составе того же «Ростова», и против «Спартака-2» в составе «Волги»), которые также закончились не в пользу моих команд, то, можно считать, лимит поражений исчерпан. Как говорится, бог любит троицу, и свои три матча я уже проиграл, теперь пора обыгрывать «Спартак». (Улыбается.) У игроков «Волги» есть желание сделать так, чтобы после кубкового матча любители футбола еще долго говорили: «Они проиграли «Спартаку-2», а основной «Спартак» обыграли!»

Чего лично я жду от предстоящей встречи со «Спартаком»? Хочется вспомнить, что такое премьер-лига, почувствовать особенный накал эмоций и страстей, который будут задавать нам с трибун болельщики. Надеюсь, что придет полный стадион, который увидит достойную игру и по качеству футбола, и по событийности, которая надолго останется как в памяти футболистов, принимавших в ней участие, так и в памяти болельщиков. Наша поездка в Иркутск, скорее всего, наложит свой отпечаток на физическое состояние. Но в данном случае против тебя выходит такой противник, что, мне кажется, забудутся все долгие перелеты, и ты будешь бегать на морально-волевых, на втором и на третьем дыхании. Мы подготовимся к кубковой игре, и все будет хорошо, вот увидите!