ФА не увидела сексизма в конфликте Моуринью и Карнейро

Футбольная ассоциация Англии объявила, что не будет предпринимать дисциплинарных мер по отношению к главному тренеру «Челси» Жозе Моуринью.

Футбольная ассоциация Англии объявила, что не будет предпринимать дисциплинарных мер по отношению к главному тренеру «Челси» Жозе Моуринью, на которого пожаловалась общественная организация «Женщины в футболе», сообщает Daily Mail.

52-летнего португальского специалиста обвиняли в сексистском оскорблении врача клуба Евы Карнейро.

Общественная организация, ссылаясь на слова специалиста по языкам, который посмотрел видеозапись эпизода, утверждала, что Моуринью назвал девушку «дочерью проститутки», тогда как тренер утверждал, что он произнес «сукин сын».

Футбольная ассоциация сообщила, что сама Ева Карнейро не подтвердила ни ту ни другую версию. Британское издание сделало вывод, что врач не присутствовала на заседании дисциплинарного комитета.

Футбольная ассоциация также добавила, что на основе видеозаписи нельзя определить, кому были адресованы слова Моуринью: конкретному человеку или были просто произнесены от досады. Таким образом, футбольные власти не нашли в поведении тренера дискриминации по половому признаку.

8 августа в матче «Челси» - «Суонси» у Моуринью возник конфликт с медицинским персоналом клуба (2:2). Специалист упрекал врача клуба в том, что она выбежала на поле оказывать медицинскую Эдену Азару, в которой он на самом деле не нуждался. Бельгийский игрок согласно правилам покинул поле и оставил команду вдевятером, потому что голкипер лондонцев Тибо Куртуа к тому моменту был удален.

Видеозапись эпизода 

Карнейро была отстранера от работы на матчах «Челси», но затем ей предложили вернуться на скамейку запасных. Британские СМИ предполагают, что девушка ответила отказом, поскольку она не работала в недавних играх лондонского клуба.  

Новости. Футбол