Дмитрий Бородин: Почему Михаила Кержакова не ставили в состав раньше, для меня загадка

Бывший вратарь «Зенита» Дмитрий Бородин прокомментировал неудачную игру Юрия Лодыгина и порадовался за Михаила Кержакова, которому наконец-то дали шанс в питерской команде.

Бывший вратарь «Зенита» Дмитрий Бородин прокомментировал неудачную игру Юрия Лодыгина  и порадовался за Михаила Кержакова, которому наконец-то дали шанс в питерской команде.

- До игры с «Валенсией» во всех своих комментариях я брал под защиту Лодыгина. После этого матча было понятно, что нужно дать Юрию передышку. Еще до матча с «Гентом» об этом говорил. Ведь перед нынешним сезоном «Зенит» приобрел Михаила Кержакова, который старше Лодыгина и имеет опыт игры в российской премьер-лиге. Почему его не ставили раньше, для меня загадка. Ведь то удивительное упорство, которое проявлял тренерский штаб, могло просто сломать голкипера сборной России психологически. Лодыгину нужно было, как говорят вратари, проветрить голову и прийти в себя, спокойно проанализировав последние ошибки. 

- Тренеры «Зенита» постоянно подчеркивали, что Лодыгин - основной вратарь, и ему полностью доверяют…

- Доверие не отменяет конкуренции. Даже основной голкипер должен знать, что в случае очередной ошибки уступит место дублеру. Иначе не имеет смысла брать второго квалифицированного вратаря, который при усердной работе на тренировках и удачной игре в не главных, скажем так, матчах все равно не получит шанса проявить себя в серьезном деле. Как должен был тренироваться Михаил Кержаков, чтобы получить этот шанс?  

- Вы понимаете логику Михаила Кержакова, который согласился поменять практически гарантированное место в основе «Анжи» на скамейку запасных в «Зените»?

- Михаила позвали в лучший клуб страны, воспитанником которого он является. Все футболисты мечтают о таком приглашении! Не сомневаюсь, что Кержаков адекватно оценил свои возможности и решил, что может конкурировать с Лодыгиным за место в основе. Еще в конце прошлого сезона было заметно, что действия основного голкипера «Зенита» далеки от идеала и конкуренция ему необходима. Если бы Вячеслава Малафеева, с которым мы вместе начинали в «Зените», не преследовали травмы в прошлом сезоне, и он бы получил шанс. Не сомневаюсь в этом. Убежден, что и Кержаков выбрал правильный вектор развития своей карьеры, - цитирует Бородина «Спорт-Уикэнд». 

Добавим, что в последнем матче «Зенита» в рамках группового раунда Лиги чемпионов с «Гентом» (2:1) ворота питерцев защищал Михаил Кержаков.  

Новости. Футбол

Брентфорд - Сандерленд

Сегодня в 19:30

Брентфорд
Сандерленд

Ставка: Брентфорд, Фора соперника 1.5

Соперники команды Брентфорд выиграли 13 из 15 последних матчей с форой 1.5 по голам

Сделать ставку 2.12

Реклама 18+