Подозреваемый в мошенничестве при строительстве «Зенит-Арены» помещен под домашний арест на два месяца
20 мая Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия в отношении Василия Сливкина, бывшего генерального директора компании «СтройЭлектроМонтаж-5», занимавшейся поставкой освещения и электрооборудования для «Зенит-Арены».
Как передает «Фонтанка», подозреваемый в течение двух следующих месяцев будет находиться под домашним арестом в Петербурге. Также суд запретил ему общаться со СМИ и встречаться с женой и дочерью, сообщает источник. По информации издания, Сливкин подозревается в хищениях 74 миллионов рублей при поставке освещения и более 289 миллионов рублей при поставке электрооборудования на «Зенит-Арену».
Напомним, 18 мая сотрудники экономической полиции Петербурга провели обыски в здании комитета по строительству, а также на самом стадионе. Поводом послужил контракт городского комитета на оборудование арены художественной подсветкой. Сумма договора - 350 миллионов рублей. По данным следствия, компания поставила заказчику оборудование на 30 миллионов рублей, хотя по подложным документам поставка была оформлена на сумму более 100 миллионов рублей.
«Зенит-Арена» строится на месте стадиона имени Кирова с 2007 года. Объект должен быть сдан в эксплуатацию в декабре 2016 года. В 2017-м году стадион примет Кубок конфедераций, годом позже на арене состоятся матчи чемпионата мира-2018. Также на стадионе пройдут игры чемпионата Европы-2020.





