Игорь Чугайнов: На Евро я увидел полное безразличие в игре наших «сборников»

Бывший защитник «Локомотива» и сборной России Игорь Чугайнов поделился мнением об игре национальной команды на Евро-2016. По словам специалиста, во всем виновата система, которая все поощряет.

Бывший защитник «Локомотива» и сборной России Игорь Чугайнов поделился мнением об игре национальной команды на Евро-2016. По словам специалиста, во всем виновата система, которая все поощряет. 

- Думал, что наша сборная все-таки выйдет с третьего места. Но неудачного выступления ожидал. На чем такое ощущение основывалось? Например, осенний и весенний Широков — две большие разницы, согласитесь? Наши ветераны, которые осенью смотрелись достаточно неплохо, хуже играли в весенней части сезона. Ведь в этом возрасте спад может наступить достаточно быстро. Ребятам уже просто тяжело на таком уровне играть. Пора начинать обновлять состав. Я увидел полное безразличие в игре наших «сборников».

Я думаю, что здесь больше виновата система, которая это все поощряет. У нас ушло поколение 2008 года, которое родилось в Советском Союзе и воспитывалось на этих оставшихся ценностях, которые основывались на лозунгах «За Родину!», «За народ!», «За своих болельщиков!». А сейчас в России произошло разделение: футболисты — отдельно, болельщики — отдельно. Но ведь между ними должна быть связь. На чем она строится? Это означает, что между фанатами и игроками должно быть взаимоуважение. Болельщики уважают футболистов, футболисты уважают болельщиков. Это не пустые слова. Когда связь между двумя этими сторонами неразрывна, тогда мы и видим самоотдачу игроков. А когда им все равно…

Считаю, что такая система развращает. Пример того же Мамаева с фотографией в самолете. Это от большого ума что ли? Что он показывает? Мол, мне все равно, что вы обо мне напишете, у меня зарплата как была, так и будет. А зарплату кто платит? Мой любимый Сергей Николаевич Галицкий. К чему мы пришли? Что благосостояние футболистов напрямую от зрителей не зависит. А зависит от того, сколько им футбольное руководство насыплет. А насыпает оно намного больше, чем нужно. Мы говорим о футбольном рынке, но это не рынок.

Зачем тому же Кокорину «Зенит» насыпал столько денег? Зачем мы убили футболиста деньгами? А мы продолжаем насыпать. Сейчас зачем Кокорину уродовать себя? Я понимаю, когда человек жертвует своим здоровьем из-за того, что хочет заработать. Но деньги-то и так есть.  В России нужно вводить потолок бюджетов. Чтобы те, кто насыпает, десять раз подумали. А то у нас в чемпионате России получается соревнование по тому, кто больше истратит, - цитирует Чугайнова «Газета.Ru».

Напомним, что сборная России под руководством Леонида Слуцкого на Евро-2016 заняла последнее место в группе В, проиграв Уэльсу (0:3) и Словакии (1:2), а также сыграла вничью с Англией (1:1), набрав после трех туров один балл и покинула турнир.   

Новости. Футбол