Председатель комитета по строительству Петербурга: Генподрядчик стадиона хочет бесконтрольно получать деньги и самостоятельно ими распоряжаться

Председатель комитета по строительству Петербурга Сергей Морозов прокомментировал действия компании «Инжтрансстрой-СПб», бывшего генерального подрядчика строительства стадиона на Крестовском острове.

Председатель комитета по строительству Петербурга Сергей Морозов прокомментировал действия компании «Инжтрансстрой-СПб», бывшего генерального подрядчика строительства стадиона на Крестовском острове.

- Условия государственных контрактов, заключенных в 2013–2014 годах, не защищают интересы города, и, выделяя дополнительное финансирование на завершение строительства объекта, мы были вынуждены предусмотреть ответственность подрядчика за нарушение условий контракта.

Однако генподрядчик не принял наши предложения. Он хочет получать деньги бесконтрольно, распоряжаться ими самостоятельно, не гарантируя своевременного ввода объекта в эксплуатацию, - приводит слова Морозова официальный сайт городской администрации.

Напомним, строительство арены началось в 2007-м году на месте стадиона имени Кирова. Работы на объекте должны завершиться в декабре 2016 года, а тестовый матч на стадионе планируется провести в сентябре. Арена примет игры Кубка Конфедераций-2017, чемпионата мира-2018 и Евро-2020. Стоимость строительства стадиона составила 37,4 миллиарда рублей.

15 июля стало известно о том, что заказчик в лице Администрации Санкт-Петербурга уведомил генподрядчика, «Инжтрансстрой-Спб», о разрыве госконтракта на строительство арены. По словам гендиректора «Инжтрансстроя-Спб» Виталия Лазуткина, у компании есть время до 25 июля на устранение всех замечаний. При этом в правительстве города принято решение о смене генподрядчика.

Ростов - Рубин

Сегодня в 11:00

Ростов
Рубин

Ставка: Ростов, Поражение

Команда Ростов проиграла 6 игр подряд по ударам в створ

Сделать ставку 3.75

Реклама 18+