Александр Алаев: в исполнение решения УЕФА о допуске сборных России до 17 лет не верил и не верю

10 октября союз отменил ранее принятое распоряжение о допуске россиян.

Президент РПЛ Александр Алаев заявил, что никогда не верил в исполнение решения УЕФА о допуске к международных турнирам сборных России до 17 лет.

«Конечно, я вижу плюсы, если хоть какое-то идет движение навстречу. Но я говорил, что я не представляю, как это можно реализовать. Когда я увидел решение УЕФА, оно оказалось странным для меня, я сразу обратил внимание на то, что там говорится, что дали поручение администрации проработать техническую возможность. Но опять же мы вернулись в точку, когда, как я понимаю, вопрос не закрыт. Будем надеяться, хотя я в это решение не верил и не верю до сих пор», — цитирует Алаева ТАСС.

Напомним, 26 сентября, Исполнительный комитет УЕФА призвал спортивную организацию разрешить юношеским сборным России до 17 лет принимать участие в международных турнирах. После этого глава организации Александер Чеферин столкнулся с беспрецедентным давлением со стороны правительств европейских государств. Кроме того, федерации футбола Англии, Украины, Польши, Латвии, Литвы, Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии и Румынии заявили о бойкоте матчей против сборных России, а в Швеции заявили, что не пустят россиянок на домашний Евро-2024.

В итоге 10 октября Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на заседании организации в Ньюне отменил решение о допуске до международных турниров юниорских сборных России (игроки до 17 лет), так как не было найдено технического решения, позволяющего российским командам играть.

Источник: ТАСС
Новости. Футбол