Глава РФС Дюков: радует, что футбол продолжает развиваться и остаётся самым популярным видом спорта в стране

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков ответил на вопрос, какие события в уходящем 2024 году считает самыми радостными для себя.
Радует, что футбол продолжает развиваться и остаётся самым популярным видом спорта в стране. Растет количество интересующихся футболом – это видно по росту посещаемости РПЛ, Кубка и Суперкубка России. Мы видим рост просмотров ТВ-трансляций: из ста самых популярных спортивных трансляций три четверти – это футбол. К футболу сохраняется интерес со стороны спонсоров и партнёров. Большой интерес сохраняется к национальной сборной, вне зависимости от статуса соперников.
Мы видим, как растёт массовый футбол. Два миллиона школьников занимаются футболом на уроках физкультуры в рамках проекта «Футбол в школе». В школах создаются футбольные секции, мы проводим турнир «Школьная футбольная лига – Кожаный мяч». В нём принимает участие большое количество девочек. Развивается студенческий футбол, футбол 6х6, 7х7, 8х8.
Заметно развитие женского футбола, в котором создается всё больше профессиональных клубов и растет посещаемость. Как я уже сказал, растёт число девочек, которые занимаются футболом. Сегодня мы этот вопрос обсуждали на заседании: в 2,5 раза за 4 года выросло количество девочек, которые занимаются в учреждениях спортивной подготовки.
Развиваются футзал и пляжный футбол. Их матчи регулярно транслируют на федеральных каналах, мы активно развиваем адаптивный футбол и социальные проекты.
Не могу выделить какое-то самое важное событие, скорее отмечу уверенное поступательное движение по всем направлениям, – передаёт слова Дюкова корреспондент «Советского спорта» Никита Вахитов.
Российская Премьер-лига (РПЛ) ушла на зимнюю паузу, 19-й тур первенства запланирован на 28 февраля.





