Колыванов: в 1990-е лига была намного слабее, «Спартак» собрал игроков со всей страны и поэтому выносил всех

Экс-форвард сборной России также рассказал, почему сейчас футболисты реже уезжают в Европу.

Бывший нападающий «Динамо», «Фоджи» и «Болоньи» Игорь Колыванов поделился мнением о том, почему российские футболисты не уезжают сейчас так массово в европейские клубы, как это было в его время.

Уровень чемпионата тогда был намного слабее нынешнего. Могли играть всего два-три иностранца. «Спартак» на тот момент собрал прекрасную плеяду футболистов со всей страны. Поэтому и выносил всех. Были прекрасные футболисты, как и сейчас. У нас образовалось действительно очень талантливое поколение. Многие решили попробовать свои силы в Европе. Просто нужно постоянно прогрессировать. Кто-то уезжает, а кто-то остаётся. 

Понятно, что после «Спартака» или «Зенита» уезжать в посредственную команду французского или итальянского чемпионата не каждому захочется. Разумеется, в 30 лет крайне сложно решиться на такой шаг. Но в 21, 22, 23 года у тебя вся карьера впереди. Ты можешь поехать в команду-середняк, проявить себя там. А потом, в случае предложения, спокойно поехать в топ-клуб. Каждый случай индивидуален, не все на это решаются. Я лично поехал. Не следует бояться. Если у тебя высокие мечты, то нужно ехать, — сказал Колыванов корреспонденту «Советского спорта» Николаю Кандышеву.

«Баджо — скромный, тихий. С Черенковым были в этом похожи». Колыванов – о жизни и футболе

Новости. Футбол

Коморские острова - Мали

Сегодня в 19:00

Коморские острова
Мали

Ставка: Мали, Точный счет 1:1

Команда Мали сыграла вничью 6 из 15 последних игр со счетом 1:1

Сделать ставку 8.6

Реклама 18+