Продолжить без JavaScript
Футбол11:14, 23 июля 2026

Вендел готов извиниться перед болельщиками «Факела» за неприличный жест в 2025 году

Полузащитник «Зенита» Вендел высказался об инциденте в матче с «Факелом» весной 2025 года, когда показал неприличный жест болельщикам и был удалён за неспортивное поведение.
«То, что тогда произошло, мне очень не понравилось, но всё это осталось в прошлом. Если кого-то мои эмоции тогда задели, я готов извиниться перед болельщиками. Сейчас я хочу только одного — чтобы матч прошёл в здоровой атмосфере, чтобы люди пришли посмотреть хороший футбол между «Зенитом» и «Факелом», — передаёт слова Вендела «Спорт-Экспресс».
Вендел тогда объяснил свой жест реакцией на расистские выкрики с трибун болельщиков «Факела». Воронежский клуб был наказан матчем без зрителей и штрафом в размере 1 млн рублей. Футболиста же дисквалифицировали на два матча (один из них условно).
«Факел» провёл сезон-2025/2026 в Первой лиге, занял второе место и напрямую вернулся в Российскую Премьер-Лигу. В первом туре нового сезона воронежцы сыграют с махачкалинским «Динамо» 25 июля.
Заглавное фото: ФК «Зенит»
Читать также: