Мария Комиссарова: Я буду бороться, у меня все получится (фото, видео)

Специальный корреспондент «Советского спорта» навестил в одной из клиник в пригороде Мюнхена российскую фристайлистку Марию Комиссарову, которая восстанавливается от полученной в Сочи тяжелой травмы
news

Специальный корреспондент «Советского спорта» навестил в одной из клиник в пригороде Мюнхена российскую фристайлистку Марию Комиссарову, которая восстанавливается от полученной в Сочи тяжелой травмы.

Просторный, залитый солнечным светом балкон. Фоном, вдалеке, горы, кое-где еще покрытые снегом, если постараться, можно даже очертания трасс разглядеть. Но симпатичные девчонки, уютно расположившиеся здесь, в горы не вглядываются. Им явно вполне хватает общения друг с другом – общения веселого, с улыбками, шуточками и безобидными подколами. Не сразу и заметишь, что одна из них – та, что улыбается шире всех – устроилась не в плетенном креслице, а в инвалидной коляске...

Фото Александра Левита

«ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, НО ЭТО НУЖНО»

Собираясь навестить в баварской клинике проходящую там лечение фристайлистку Марию Комиссарову, я был готов к чему угодно – травму-то Мария получила тяжелейшую, уныние больничной обстановки ничуть бы не удивило. Но, похоже, плохому настроению здесь места просто нет.

- Спасибо друзьям, – улыбка у Маши широка и очаровательна. – Не оставляют одну ни на минуту. Аня (одна из сильнейших российских горнолыжниц Анна Сорокина. – Прим. ред.) уже второй раз приехала, Саша (Александра Сергеева – тоже бывшая горнолыжница. -- Прим. ред.) сразу, как закончила работу в оргкомитете Олимпиады, сразу примчалась. А сколько их у меня всего за эти недели перебывало – не счесть. И, главное, мой Леша всегда со мной. Так что грустить просто некогда. К тому же и болей давно уже нет.

- Совсем?

- Бывает, конечно, если долго сижу, спина устает, или после упражнений...

Нагружают Марию в клинике и в самом деле по полной программе. Бассейн с утра («Сегодня меня разбудить вовремя забыли, так я даже не позавтракала, сразу вскинулась: где мой купальник, дайте скорее») – это еще цветочки. А вот обучение движению в коляске по ступенькам или уроки перемещения из коляски в машину – нагрузочки еще те.

- Очень тяжело, – признается Маша после часового сеанса массажа. – Но это нужно. Я буду стараться восстановиться полностью, но понимаю, что восстановление может затянуться. И нужно будет научиться водить машину без помощи ног и еще многому.

- А главное, ты должна справляться с готовкой, – смеется машин парень, тоже ски-кроссист Алексей Чаадаев. – Я, сама знаешь, покушать люблю.

Что ж, судя по всему, голодная смерть Леше в будущем не грозит. Адаптация к специальной кухне – это последний урок дня – сложностей у Маши не вызывает. А мексиканские лепешки с начинкой из фарша и различных овощей, хоть и из полуфабрикатов, получаются -- пальчики оближешь.

Фото Александра Левита 

«ПУТИН ЗВОНИТ ПАПЕ, А ТОТ ЕГО НА «ТЫ»

- Вы спрашивайте, – говорит Маша, разливая по чашкам чай. – Только, если можно, не о том злосчастном тренировочном заезде. Потому что мне нечего сказать – плохо помню. Ехала – упала. Все.

- А что было потом, помните? Кто первым тогда к вам приехал – отец, Леша?

- Я тогда была, как в тумане, помню отрывками. Точно не Леша – его в Сочи вообще не было, он меня уже в Мюнхене встречал. Папа? Нет, папа тоже появился позже. Да, точно, ему же еще Путин прямо из моей палаты звонил. Наверно, Владимир Владимирович и был первым – если не считать врачей.

- Президент долго был у вас? О чем-то с ним говорили?

- Минут десять, а может, и больше. И мы точно о чем-то говорили, но вот о чем, совершенно не помню.

- А как получилось, что Путин позвонил вашему отцу?

- Это я сама Владимира Владимировича попросила, чтобы он папу успокоил.

- И президент тут же набрал номер?

- Да, сам, при мне. Там очень смешно получилось. Он сказал: «Здравствуйте, это Владимир Владимирович, я сейчас у Маши...». Папа не узнал Путина по голосу, а него есть приятель с таким же именем и отчеством, и он отвечает: «Да, Вова, я понял...»... Он же даже представить себе не мог, что это сам президент звонит, вот и ответил на «ты». Смущался потом очень. Но мне все это уже после рассказали – я ведь тогда под морфием была, все – как в тумане.

- А когда этот туман рассеялся? Уже в Мюнхене?

- Ну да. Здесь меня уже ждал Леша. Леша – он... Он и массажист, и няня, если нужно, и психолог. Он – все, без него...

Фото Александра Левита 

«АДАПТАЦИЯ – ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО»

- Ты и сама отлично справляешься, - перебивает Машу Алексей. – Я только помогаю. Но, конечно, вдвоем легче. А нам ведь, мы понимаем, еще многое предстоит пройти.

- Вопрос, может, и не совсем корректный, но от него никуда не денешься. Как у вас с деньгами на лечение?

- Что касается операции в Мюнхене и первого этапа реабилитации, тут денежный вопрос полностью закрыт, – рассказывает Алексей. – Как будет дальше – пока не знаем. Надеемся, все будет в порядке, но решили и сами действовать – сделали специальный сайт. Он, правда, довольно простенький – но посетители WWW. MARIA-KOMISSAROVA.COM могут познакомиться с историей Маши, быть в курсе новостей, а при желании и возможности – помочь ей финансово напрямую.

- Средств наверняка понадобится немало.

- Конечно. Мы хорошо понимаем, что реабилитация будет долгой и трудной.

- Знаете, то, чем я занимаюсь сейчас -- это, все-таки, не реабилитация, а адаптация к жизни на коляске, – вступает в разговор Маша. – Этому мне тоже сейчас надо учиться. Но я не хочу на этом останавливаться. Я буду бороться дальше – и верю, что у меня все получится.

КАК ЭТО БЫЛО

15 февраля 2014 года во время тренировки на олимпийской трассе в Сочи Мария Комиссарова получила травму позвоночника. Врачи больницы в Красной Поляне сделали ей операцию, на следующий день спортсменку перевезли в Мюнхен.

Репортаж о том, как известная всей России бобслеистка Ирина Скворцова, которая в декабре 2009 года получила тяжелую травму, навестила Марию Комиссарову, читайте в ближайшие дни на Sovsport.ru!

Новости. Фристайл