Магомедов - дважды чемпион Европы. Российский вольник переборол албанца

В Бухаресте завершилось континентальное первенство.
news

Борец вольного стиля, представитель России Абасгаджи Магомедов завоевал золотую медаль на чемпионате Европы, который проходит в Бухаресте (Румыния). В финальном поединке в весовой категории до 61 кг Магомедов одолел албанского борца Зелимхана Абакарова.

Второе золото. Российский борец выиграл финал нейтральных атлетов

В столице Румынии подошёл к концу чемпионат Европы по вольной борьбе. Один из самых титулованных российский борцов Абасгаджи Магомедов уже считается легендой единоборств. К своим 25 годам он уже навыигрывал массу наград на самых престижных соревнованиях. 

1.webp
Источник фото: UWW

Уроженец дагестанского села Тисси пришёл в секцию борьбы в девять лет. В 2015 году к нему пришёл первый успех - борец завоевал серебро на первенстве мира среди кадетов в Сараеве. Спустя три года молодой вольник оказался сильнейшим в своей весовой категории как в России, так и в мире. Юниорские турниры Абасгаджи выигрывал играючи. В 2020 году он впервые стал чемпионом на взрослом чемпионате России. Дорога на серьёзные международные старты была открыта. 

Вы себя унизили. Легендарного российского чемпиона не пустили в Румынию

Через год после внутреннего успеха Магомедов стал чемпионом мира, победив в финале очень сильного американского борца Дейтона Фикса. В том же 2021 году он также стал победителем континентального первенства, проходившего в Варшаве. В 2024 году - новый вызов - чемпионат Европы в Бухаресте, куда отечественные борцы попали через жернова неприятных проверок на «нейтральность». Все эти мучения с сугубо политической окраской были вознаграждены. 

В 1/8 финала на пути нашего борца стоял атлет из Швейцарии Нилс Лейтерт. Такие бои лаконично называют «в одну калитку». 10:0 - цифры говорят сами за себя. Соперника Абасгаджи просто не заметил. Аналогично сложилась и четвертьфинальная схватка, в которой Магомедову противостоял азербайджанец Нураддин Новрузов. Итог получился точно таким же, как и в первом поединке. Вновь 10:0 с полной доминацией на всей дистанции боя. 

2.webp
Источник фото: UWW

В полуфинале россиянину выпал болгарский борец Георгий Вангелов. Но соперник не смог довести схватку до конца. При счёте 2:0 в пользу Магомедова его оппонент получил травму и досрочно снялся. В финале нашему борцу противостоял его земляк из Дагестана, ныне выступающий за Албанию Зелимхан Абакаров. 

Кстати, Зелимхан ещё несколько лет назад представлял нашу страну и становился призёром чемпионатов России 2018 и 2019 годов. Но в 2022 году, уже выступая за Албанию, стал первым в истории чемпионом мира от этой страны. Со всех сторон это соперничество вырисовывалось весьма принципиальным. Затяжная борьба завершилась трудной победой россиянина 7:4, и Магомедов во второй раз стал чемпионом Европы. 

Заглавное фото: UWW
Новости. Вольная борьба