Настоящий триллер в Баку. Россиянка Соколова едва не проиграла болгарке

В весе до 50 кг Надежда переборола немку и вышла в финал, завоевав олимпийскую лицензию.
news

В Баку на коврах «Национальной гимнастической арены» проходит европейский олимпийский отборочный турнир по женской вольной борьбе 2024 года. European Women’s wrestling OG Qualifier - 2024.

Девушки должны были разыграть 12 олимпийских лицензий в весовых категориях — до 50, 53, 57, 62, 68 и 76 кг. Путёвки на Игры в Париж получали финалистки в каждой весовой категории.

Американец поддержал опального Садулаева. Снайдер назвал россиянина братом

Призёр чемпионата мира, трёхкратный чемпион России по женской борьбе Надежда Соколова была представлена от России в самой лёгкой весовой категории — до 50 кг. В квалификации нашей королеве борьбы досталась соперница из Польши Анна Лукасяк.

Между прочим, весьма титулованная девушка — бронзовый призёр чемпионата мира - 2022 в Белграде, а также бронзовый призёр двух подряд континентальных первенств (на родине в Варшаве в 2021 году и в Будапеште — в 2022-м). Не сказать, что были какие-то сомнения в исходе этого противостояния, но полька долгое время сохраняла паритет в поединке, не давая Надежде далеко убежать в счёте. И всё-таки под занавес схватки Соколова нашла слабые места в обороне Лукасяк и выиграла 7:0.

В четвертьфинале россиянку ждало настоящее испытание. Болгарская спортсменка Миглена Селишка. У этой опытной девушки в активе имеется много медалей европейских чемпионатов разного достоинства — золото (Рим-2020), три серебра (Бухарест-2019, Варшава-2021, Будапешт-2022) и одна бронза, которую болгарка выиграла уже по ходу нынешнего сезона — вновь в Бухаресте.

50kg_WW_Nadezhda_Sokolova_AIN_df_Miglena_Georgieva_Selishka_BUL1.webp
Источник фото: UWW

Это был не поединок, а настоящий триллер на бакинском ковре. Долгое время Миглена лидировала в счёте, не давая Соколовой приблизиться и хоть как-то повлиять на результат, но наша девушка не сдавалась. В итоге упорство принесло результат — 5:4 и титанические силы, затраченные на проход в полуфинал. Казалось, что дальше у Надежды будет ещё больше проблем.

Ещё обладательница кучи наград мировых и европейских чемпионатов немка Анастасия Блайвас. 23-летняя девушка постаралась испортить спортивную жизнь нашей девушке. Но Надежда, которая чуть не упустила в 1/4 финала возможность поехать в олимпийский Париж, была начеку. В итоге строго проведя свою схватку, Соколова вышла в финал и завоевала олимпийскую лицензию.

Заглавное фото: UWW
Новости. Вольная борьба