Американец поддержал опального Садулаева. Снайдер назвал россиянина братом

Двукратного олимпийского чемпиона не допустили к отборочным соревнованиям к Играм в Париже.
news

Громом и молнией для мира борьбы стала новость, что главную звезду этого вида спорта двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Абдулрашида Садулаева Комиссия Объединённого мира борьбы (UWW) не допустила до турнира в Баку, где должны были разыграть лицензии для участия в Олимпиаде в Париже. Главный соперник россиянина на протяжении многих лет американец Кайл Снайдер поддержал Абдулрашида в личном послании.

Фантастическое спасение Садулаева. Российский борец вырвал победу за 5 секунд до конца схватки

Формальная причина отказа весьма размыта: «из-за нарушений критериев отбора», а фактически — в пресс-релизе UWW говорится, что решение об отказе в заявке принято на основание отчёта, предоставленного независимой частной разведывательной службой. Садулаев является участником митинга-концерта в «Лужниках» в марте 2020-го, а также действующим сотрудником Росгвардии.

RIA_6621606.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

В правилах для российских нейтралов в Париже чётко написано, что «приглашены только атлеты, не предпринявшие никаких действий против миротворческой миссии олимпийского движения, активно поддерживая конфликт на Украине», и что «спортсмены, заключившие контракты с российскими военными структурами или органами национальной безопасности, не допущены».

Именно поэтому Садулаев, можно сказать, обречён. После появления именно таких критериев об участии спортсмена в Париже стало понятно, что об Играх-2024 придётся забыть. Сам великий борец старается не унывать.

«Я не собираюсь опускать руки, ещё поборюсь и не теряю надежды, что возобладает здравый смысл и третья Олимпиада для меня ещё не потеряна. И ещё об одном должен сказать.

В эти дни я как никогда ощущаю поддержку любителей борьбы, причём не только российских. Пишут в соцсетях, высказываются в личном общении. Поверьте, друзья, это дорогого стоит, это мотивирует и вдохновляет, и всем вам я хотел бы выразить большую благодарность за добрые слова и участие», — приводит слова Садулаева Wrestdag.ru.

Золото ушло в США. Сын советского борца-вольника одолел россиянина

Написал слова поддержки нашему атлету и его самый принципиальный соперник из США Кайл Снайдер. Для которого становится грустно ехать на главный турнир четырёхлетия без самого достойного оппонента в его карьере.

GettyImages-1332842482 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

«Привет, брат! Узнал о решении МОК и твоём отстранении. Мне очень жаль. Надеюсь, в МОК передумают и ты выступишь в Париже. Если я чем-то могу тебе помочь, дай знать», — приводит слова Снайдера пресс-служба Федерации спортивной борьбы России.

Садулаев и Снайдер четырежды боролись друг против друга. Помимо Олимпийских игр в Токио, спортсмены встречались на чемпионатах мира 2017 года в Париже, 2018 года в Будапеште и 2021 года в Осло. Счет личных встреч - 3:1 в пользу россиянина.

И нет нынче в мире вольной борьбы противостояния острее и интереснее. Остаётся надеяться, что слова американского гегемона-вольника дойдут до ушей чиновников МОК, иначе единоборства потеряют самую привлекательную афишу, ради которой на арене можно собрать уверенный аншлаг.

Заглавное фото: Соцсети Абудлрашида Садулаева
Новости. Борьба