«Был разговор с президентом»
Регулярное первенство завершено. Первая восьмерка, в их числе столичная «Дина», готовится к плей-офф.
Регулярное первенство завершено. Первая
восьмерка, в их числе столичная «Дина», готовится к плей-офф.
Судьба путевок в плей-офф была решена заблаговременно,
поэтому последний тур не вышел драматичным. «Дина» предсказуемо переиграла
главного неудачника первенства - глазовский «Прогресс» (9:3).
- Если откровенно, последние дни мы готовились не к
матчу с «Прогрессом», а к плей-офф, который стартует 9-го мая, - рассказал
молодой универсал «Дины» 21-летний Ян Кузенок.
- «Прогресс» - лекарство от уныния. Вашей команде наверняка помогло.
- Понимаю, о чем вы. Конечно, после Финала четырех мы находились в
крайне расстроенных чувствах. Команда не была готова к неудаче. Исходя из
результата, провалили турнир. Никак не смириться с этим четвертым местом. Но
игра с «Прогрессом» помогла вновь почувствовать мощь коллектива, провести свои
излюбленные комбинации, забить с лихвой. Отходим потихоньку.
- Не сочтите за попытку подыскать для
«Дины» оправдания. Но кажется, что команда не смогла показать лучших качеств
из-за свойства лиссабонской площадки.
- Это правда. Мяч ходит медленно, покрытие будто «зажевывает» его. Мы провели
две тренировки, можно сказать, почувствовали покрытие, так что оправданий быть
не может. Но уверен, будь в нашем распоряжении привычный паркет, как дома в
Троицке, смогли бы показать другую игру. И в полуфинале был момент: переведя
матч с «Кайратом» в дополнительное время, мы почувствовали психологическое
преимущество над соперником. Была установка дожимать. Но в финале вышел
соперник. Что теперь об этом…
- Но персонально для вас это полезный турнир.
- Бесценный опыт! В плане психологии, например: я волновался, но на
площадке волнение ушло. Гол забил, хотя он, увы, уже не мог помочь.
Почувствовал, за счет чего можно играть и побеждать лучшие команды. Не скажу,
что мы им по классу заметно уступаем. Теперь я знаю, что такое Финал четырех.
- Президент «Дины» Сергей Козлов сказал, что команда отправляется в
поход за следующей путевкой в еврокубки.
- Именно так. Был разговор президента с командой. Сергей Анатольевич
призвал нас забыть Финал четырех, и сейчас все наши мысли связаны с плей-офф.
- Вы - первый уроженец Нового Уренгоя, который участвовал в Финале
четырех. Поставляет кадры северная школа!
- Спасибо, что отметили, появился повод для гордости, - улыбается Ян.
- Когда-то семья переехала из Белоруссии на Север: отправились на заработки,
там и остались. Новый Уренгой - моя родина, стараюсь иногда туда выбираться.
Да, погодные условия не позволяют заниматься футболом, зима длится очень долго.
Я занимался мини-футболом в местной ДЮСШ и никогда не жалел о своем выборе. В
годы занятий Уренгой был представлен в низших лигах мини-футбола, а еще каждый
год у нас проводился международный турнир «Приполярная весна». Наблюдая за
профессионалами, я только укреплялся в своем стремлении играть в мини-футбол.
Считаю, что наш «мини» лучше нашего большого футбола.
- В руководстве «Дины» вас считают воспитанником клуба.
- На то есть основания. Андрей Юдин следил за моими
выступлениями в Новом Уренгое, совсем еще молодым я перешел в «Дину», и, пробыв
какое-то время в дублирующем составе, перешел в основу. И как профессионал я
сформировался именно в «Дине».
Дина (Москва) - Прогресс (Глазов) - 9:3
(5:1).
Голы: Эскердинья (4), Сытин (2),
Заболонков, Саносян, Главатских - Райхель (2), Балдин.
Другие матчи. Синара - Сибиряк - 8:5.
Газпром-ЮГРА - КПРФ - 13:1. Политех - Спартак - 9:3. Мытищи - Новая генерация -
2:4. Тюмень - Ямал - 7:2. Динамо - Норильский никель - 6:1.
РЕГУЛЯРНОЕ ПЕРВЕНСТВО. ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
КОМАНД
1. Динамо - 91
2. Газпром-ЮГРА - 86
3. Дина - 83
4. Сибиряк - 77
5. Синара - 62
6. Тюмень - 57
7. Норильский никель - 54
8. Новая генерация - 53
9. Мытищи - 46
10. КПРФ - 46
11. Политех - 41
12. Спартак - 34
13. Ямал - 32
14. Прогресс - 19
Бомбардиры: Фернандиньо
(Динамо) - 68, Эскердинья (Дина) - 63, Романов (Политех) - 37.
ПЛЕЙ-ОФФ. В МАТЧАХ 1/4 ФИНАЛА ВСТРЕЧАЮТСЯ:
Сибиряк (Новосибирск) - Синара
(Екатеринбург)
Газпром-ЮГРА (Югорск) - Норильский никель
(Норильск)
Динамо (Моск.обл.) - Новая генерация (Сыктывкар)
Дина (Москва) - Тюмень
Подробный регламент и расписание матчей - на сайте
amfr.ru
Источник: Советский спорт
Читать также:





