Мужчина с младенцем спас 50 детей в «Крокус Экспо». Герой вывел их из горящего здания

На чемпионат и первенство России приехали более 1500 танцоров, включая детей. Некоторым пришлось спасаться прямо в момент выступления.
news

Вечер 22 марта запомнится всем одним из самых страшных событий со времён Беслана – терактом в «Крокус Сити Холле» прямо перед концертом рок-группы «Пикник». Группа неизвестных в камуфляже ворвалась в выставочный центр и открыла стрельбу из автоматического оружия, а также привела в действие взрывные устройства. В результате в корпусе «Крокус Экспо 3» произошёл пожар, который продолжался почти всю ночь. Жертвами теракта стали сотни людей, а более 100 человек погибли.

В этот же момент в международном выставочном центре «Крокус Экспо» проходил чемпионат и первенство России по танцевальному спорту, который стартовал 20 марта и должен был продлиться до 31 марта. В главном национальном турнире страны по бальным и латиноамериканским танцам участвовали сильнейшие пары России, которые прошли отбор в своих регионах. Среди выступавших было много детей. Все они оказались в эпицентре ужасающего теракта.

«Я боролся ради жертв теракта». Олимпийский чемпион посвятил победу погибшим

Спас 50 детей из горящего танцевального зала

Официальная информация о нападении неизвестных появилась не сразу. В момент стрельбы, которая предположительно происходила в промежуток с 20:00 до 20:30, соревнования по бальным танцам все ещё проходили в зале, и никаких признаков, указывающих на трагедию, рядом не было. Также велась и прямая трансляция турнира на официальном канале ФТСАРР, по которой даже зрителям было сложно понять, что где-то неподалеку происходят ужасные события.

6ZYeFb-Qfzg.webp
Источник фото: ФТСАРР

Ближе к 20:30 закончили выступление в финале сеньоры, после которых должны были пройти финалы в категории «молодёжь» и «юниоры-2» по европейской программе танцев. И уже в тот момент стал появляться запах гари, который тянулся от пожара в концертном зале «Крокус Сити Холла». Забеспокоились к этому моменту и зрители, которые стали писать в комментариях под трансляцией, что в здании произошло возгорание.

Однако организаторы на тот момент не давали никаких рекомендаций, а соревнования продолжились, даже когда началась стрельба. Телеграм-канал Baza привёл в пример скриншоты пользователей, которые утверждали, что глава Всероссийской федерации танцевального спорта Надежда Ерастова якобы требовала танцевать дальше, поскольку соревнования «не останавливали даже во время мятежа Евгения Пригожина в июне 2023 года».

В результате ведущий всё-таки остановил турнир и направил всех эвакуироваться через запасные выходы, так как через центральный выход было опасно выходить. Как утверждал один из очевидцев, во время эвакуации паники не было, так как, возможно, не все понимали, что на самом деле происходит. Те же, кто знал о случившемся, эвакуировались самостоятельно ещё до объявления.

«Мы сами нашли выход и куда бежать. Мы не понимали, куда идти, шли в одно место, потом возвращались из-за того, что говорили, что там стреляют», – написала одна из присутствовавших в зале с ником Настик.

Она добавила, что все дети и она выбегали в платьях без верхней одежды и в тапках. Позже девушка и её спутники уехали на такси.

2024-03-23 19.52.51.webp
Источник фото: ФТСАРР

Один из присутствовавших на танцевальном конкурсе и вовсе вывел, держа на руках девятимесячного младенца, из горящего «Крокус Сити Холла» 50 детей. Он пришёл на турнир вместе со своей семьёй и находился в 15-м зале на самом верху здания. По его словам, когда в зал повалил дым, он начал разыскивать выход и повёл за собой свою семью вместе с детьми.

«Открыли одну из главных дверей на этаже, а там всё в дыму. Пришлось спускаться вниз. Выход там был огорожен железным забором», – приводит слова мужчины телеграм-канал Mash.

Тогда он передал своего девятимесячного ребёнка людям и снёс ограждение. В результате всем удалось спастись. При этом сейчас от того помещения ничего не осталось.

Член президиума Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Виктор Иванов уточнил, что, по данным от президента федерации Надежды Ерастовой (ранее – заместитель министра спорта РФ и заместитель руководителя департамента спорта и туризма Москвы), всех успели эвакуировать.

Кроме того, «РИА Новости» привело слова одного из тренеров, который приехал на этот турнир вместе со своими спортсменами: «Наши бальники целы, живы. На первенство приехали 1500 танцоров. Нашего тренера чуть не застрелили. Он только поднимался к месту проведения соревнований в соседнее крыло комплекса, и внизу, где общий вход, началась стрельба. Слава богу, он жив».

Уполномоченный при президенте по правам ребёнка Мария Львова-Белова также заявила, что участвовавшие в соревнованиях по танцевальному спорту дети во время теракта были эвакуированы и из них никто не пострадал.

Скандал с отложенной эвакуацией

Ситуация с тем, что эвакуация была проведена несвоевременно, вызвала негативную реакцию со стороны многих людей. Однако глава Всероссийской федерации танцевального спорта, брейкинга и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова поспешила опровергнуть информацию о продолжении соревнований, несмотря на теракт. По её словам, когда их предупредили о стрельбе, в здании были заблокированы лифты и входы на площадку, чтобы не создавать паники. В этот момент организаторы стали выяснять, что происходит.

«Потому что идёт концерт и могут хлопать петарды, могут даже разборки какие-то идти, но ничего масштабного. Когда стало понятно, что происходит, было объявлено об эвакуации, и она началась. Люди разные, кто-то реагирует спокойно, у кого-то начинается истерика, но из здания ушли все, нам помогали сотрудники отеля», – рассказала Ерастова «Газете.Ru».

Она также указала на то, что на момент «зачистки» здания на площадке не было ни одного человека. Более того, как она утверждает, когда сотрудники Нацгвардии заходили в здание, оно было пустым и оставались внутри него только она и два представителя исполнительной дирекции.

RIA_3073952.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

«Поэтому заявления о том, что не останавливались соревнования, они просто не подтверждаются ни фактами, ни здравым смыслом. Нет ничего ценнее, чем человеческая жизнь. Подобные спекуляции, мягко говоря, странны», – добавила глава федерации.

Также Ерастова уточнила, что иногородних участников соревнований и судей разместили пока в гостиницах и их билеты меняются, чтобы отправить людей домой.

Стоит отметить, что сразу понять о происходящих событиях в «Крокус Сити Холле» было сложно, так как выступления спортсменов проводились на площадке отеля «Аквариум», который примыкает к корпусу «Крокус Экспо 3», где и произошли ужасные события. Так как «Крокус Сити Холл» является огромным комплексом, то и расстояние между танцевальным и концертным залами было довольно большим. Их соединяет лишь один большой холл. Поэтому люди, которые находились в другой части комплекса, не сразу поняли, что происходит и какая опасность им могла угрожать.

К счастью, самое главное и важное – никто из участников турнира не пострадал. При этом на официальном сайте ФТСАРР сообщается, что в связи с чрезвычайными обстоятельствами на территории «Крокус Экспо» соревнования в рамках чемпионата и первенства России по танцевальному спорту 23 и 24 марта отменены.

«ФТСАРР приносит извинения за неудобства и просит следить за информацией на сайте федерации», – сказано в сообщении.

Заглавное фото: РИА Новости / ФТСАРР
Новости. Игровые виды - Остальные