«Идея Игр Будущего отражает образ России». В Казани стартовало уникальное событие

Уникальные соревнования фиджитал-спортсменов пройдут в Казани с 19 февраля по 3 марта.
news

На смену ярчайшей Спартакиаде сильнейших, которая завершилась несколько дней назад, пришло не менее грандиозное, уникальное по сути событие. Игры Будущего - проект, которому не было аналогов в мировой истории. Хорошо известно, что многие из профессиональных спортсменов в привычных командных видах всерьёз увлекаются компьютерными симуляторами. А киберспортсмены нередко выходят на футбольное поле или на хоккейную площадку. Игры Будущего - отличный шанс для тех и других попробовать свои силы в смешанном формате.

Фиджитал-спорт — это своего рода коктейль из традиционных дисциплин, в том числе — олимпийских — и самых популярных разновидностей киберспорта.  К девизу «Быстрее! Выше! Сильнее!», который в последние годы заметно поблёк из-за ограничений, наложенных на российских спортсменов, добавляется мощная технологическая составляющая. Игры Будущего помогут ценителям олимпийских видов понять и оценить задор и нерв киберспорта. А тем, кто больше привычен к бессонным ночам тренировок перед монитором — обнять партнёров по команде после того, как мяч влетел в сетку ворот соперника.

«Идея Игр Будущего отражает образ России, открытый всему новому, нацеленный идти вперёд и при этом соединять самобытное наследие и современность. Соревнований подобного рода и масштаба ещё ни одна страна не проводила. Очень бы хотелось, чтобы это привлекло большое количество молодёжи», — заявил президент РФ Владимир Путин.

RIA_Путин.webp
Источник фото: РИА Новости

Формат Игр Будущего во многом стал ответом на интерес молодёжи в нашей стране к высоким технологиям. Сочетание классических дисциплин и киберспорта в последнее время обрело нешуточную популярность во всём мире. Поэтому широчайшая география участников никого не должна удивлять. Столица Татарстана ожидает гостей из Китая и Мексики, Бразилии и Турции, Ирана и Аргентины, Боливии и Перу, Индонезии и Филиппин, Беларуси и Казахстана. Всего же в Казани соберутся более 270 команд из 107 стран.

Формат Игр Будущего — это новая философия жизненного роста, развития, в основе которой лежат понятные всему миру ценности: справедливость, мастерство, знания, стремление к усовершенствованию, — отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Участникам предстоит соревноваться в пяти категориях или вызовах — Спорт, Тактика, Скорость, Технологии и Стратегия. А почётными гостями и по совместительству амбассадорами Игр Будущего станут хорошо известные молодёжной аудитории люди. Среди них — звёзды футбола Артём Дзюба, Андрей Аршавин, Роман Шишкин, Александр Шешуков, фигуристка Камила Валиева, хоккеисты Илья Ковальчук, Данис Зарипов, Павел Дацюк, мастера смешанных единоборств Ринат Фахретдинов, Шарабутдин Магомедов, Джонни Уокер, музыканты Егор Крид и DJ Smash.

RIA_Дзюба.webp
Источник фото: РИА Новости

К масштабной организации турнира подключили и спорт, и бизнес. Сбер, VK, «Газпром», РЖД и многие другие взялись помогать первому фиджитал-турниру в стране. Генеральным спонсором также стал «Интеррос» Владимира Потанина, который совсем недавно отмечал десятилетие другого спортивного события — Олимпиады в Сочи, для которой компания создала курорт «Роза Хутор».

Игры будущего.webp
Источник фото: РИА Новости

Игры Будущего  — не только одно из главных спортивных событий года, но и яркий пример технологического лидерства России, стремительного развития инноваций, искусственного интеллекта, цифровых инструментов, которые всё в большей степени становятся частью нашей повседневной жизни, включая образование, культуру и спорт. Для «Интерроса» особенно ценно быть одним из пионеров на этом пути. Мы рассчитываем, что наша поддержка, а также деятельное участие в  Играх компаний «Атомайз» и «Рексофт» позволят новому формату спортивных соревнований на стыке двух реальностей успешно состояться, открыв новую главу в истории мирового спорта», — отметил генеральный директор «Интерроса» Сергей Батехин.

«Интеррос» стал спонсором технологичной дисциплины Sport programming, победитель которой получит $ 300 тыс. Кроме того, лучших спортивных программистов ждёт оригинальный трофей, спонсором которого выступил разработчик ПО и IT-систем «Рексофт» (входит в Группу «Интеррос»).

социальные_сети_проекта_Игры_будущего.webp
Источник фото: соцсети «Игр будущего»

«Наша цель – не только выявлять таланты, но и предоставлять реальные возможности для их роста и развития в сфере высоких технологий. В «Рексофт» мы создаем все условия, чтобы наши сотрудники смогли полностью реализовать свой потенциал. Игры Будущего служат той же цели. 

Мы искренне верим, что путешествие на Байконур не только станет ярким событием и наградой за борьбу и талант разработчика, но и послужит вдохновением для участников. Мы в группе компаний «Рексофт»  постоянно развиваем программы по росту специалистов и считаем это одним из своих приоритетов. А путешествие, которое мы дарим, пусть будет зарядом на работу в области перспективных технологий на благо страны, её инновационного потенциала и будущего», — рассказал Александр Егоров, генеральный директор «Рексофт», член правления ассоциации «Руссофт».

 А спонсором трофея в дисциплине «Мир танков» стала первая российская токкенизационная платформа «Атомайз», инициатором создания которой был «Интеррос». Сильнейший кибертанкист получит первый спорт-NFT на 500 000 призовых рублей.

«Идея phygital-спорта очень близка философии «Атомайз», ведь мы тоже работаем на стыке физического и цифрового миров. Сегодня мы формируем задел на то, чтобы с помощью цифровых финансовых технологий продвигать и поддерживать сферу спорта, помогать талантливым спортсменам и молодёжи», — отметил генеральный директор «Атомайз» Алексей Илясов.

Фиджитал футбол.webp
Источник фото: РИА Новости

Вместе со стартом Игр откроет работу фиджитал-стенд «Интерроса». На одной его панели расположена интерактивная тематическая фотозона, на другой - тренажёр, дающий возможность гостю виртуально перенестись на заснеженные склоны «Розы Хутор». С симулятором справится и опытный горнолыжник, и впервые вставший на лыжи.

Талисманом Игр Будущего стала жар-птица МИRA — олицетворение тесной связи между физическим развитием и уровнем интеллекта. Считается, что яркость сияния пернатого символа зависит от того, как много людей обрели эту гармонию тела и мысли. Организаторы уверены: жар-птица МИRA запомнится участникам и гостям соревнований надолго. А Игры Будущего положат начало новой доброй традиции — стремлению молодёжи совершенствовать все грани своих умений и талантов.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Игровые виды - Остальные