В школьную физкультуру добавят… гольф. Игра должна развить в детях патриотизм

Минпросвещения сообщило, что в программе этот вид спорта появится уже с 1 сентября 2024 года.
news

Гольф включат в школьную программу по физкультуре c 1 сентября 2024 года. Об этом говорится в приказе Минпросвещения от 19 марта 2024 года, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации. Нововведение должно появиться в школах страны с 1 сентября 2024 года.

Русская красавица вошла в элиту мирового гольфа. Наталия Гусева отобралась в LPGA-тур

Ну что же, гольф, так гольф. Не то чтобы это решение Минпросвещения как-то смущало или вызывало возмущение, просто не очень понятно, при принятии этого крайне интересного решения господа чиновники принимали во внимание, что клюшка для гольфа стоит достаточно приличных денег (это даже не хоккейный инвентарь) и на всех может элементарно не хватить, так сказать, физкультурного реквизита.

RIA_8482913.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

В нашей стране это уже не первое решение на грани комичности и безумия о внедрении экзотического вида спорта в обязательную программу уроков по физкультуре. Все помнят из детства, какие эмоции вызывали лыжи в парке или на территории школьных стадионов. Когда-то занятия лыжным спортом сделали приложением к третьим урокам физкультуры, а родители учеников сбились с ног в попытках прикупить, помимо лыж, ещё и лыжные ботинки, которые устанавливались на специальное крепление.

Просуществовала эта школьная спортивная мода около трёх лет (в конце 1980-х), после чего приняли решение заменить это зимнее дело на плавание в отдалённых от школ бассейнах. Хорошая затея, дельная, но тоже оказалась недолговечной — бассейнов в городах было мало, а желающих поплавать, особенно зимой — много. Пришлось отменить. И возвращались всякий раз к искомым — футболу, баскетболу и волейболу. А куда ж без них, родимых и понятных видов спорта, для которых, кроме мяча, никакого другого инвентаря не нужно.  

Но пришли 2000-е. Самое время запустить в школы очередной эксперимент на физкультурной ниве. Именно тогда началось деление на подвиды среди классов, детей распределяли на гуманитариев, технарей, биологов и химиков, и не коснуться физкультуры это не могло. Начали меж учебных стен сновать различные дяденьки в строгих костюмах, предлагать диковинные спортивные развлечения, которые должны были поднять на должный уровень позабытые с советских времён виды спорта. Например, так пытались внедрить в школьные уроки… стрельбу из лука.

RIA_8380522.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев (призёр Игр в Сеуле-1988), с коллегами пришёл в одну из средних школ, где ему предоставили возможность рассказать детям, какое это замечательное занятие и как воспитывается характер будущих чемпионов. А заодно легендарный спортсмен провёл лекцию о том, какие богатые традиции стрельбы из лука существовали в нашей стране некоторое время назад. Задумчивое школьное начальство лишь покачало головой и сообщило, что в плане агитации рассчитывали малость на другое и что товарищи-спортивные чиновники будут рассказывать детям о том, как натягивать тетиву на палку и о подвигах сказочного Робин Гуда. Так была сорвана попытка внедрения романтичного вида спорта в российские школы.

За 30 лет существования современной России чего только не пытались запустить в плане физкультурных уроков. Были и попытки сделать обязательными шахматы. Дело хорошее, но слишком добровольное, а детям, помимо мыслительного процесса, нужно ещё и ножки с ручками развивать, ведь в здоровом мозге может быть и есть здоровый дух, но бегать  — оно сподручнее как-то и более традиционно. На заре 2010-х в моду стал входить бадминтон. Но и это новшество оказалось явлением временным и бесполезным.

RIA_8462733.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Наступает короткая эра гольфа, который, судя по официальной мотивировке Минпросвещения, должен пробудить в юных созданиях непременный патриотизм.

«Гольф как средство воспитания формирует у обучающихся чувство патриотизма, нравственные качества (честность, доброжелательность, дисциплинированность, самообладание, терпимость, коллективизм)», — говорится в документе.

Только за всеми этими словами как-то подзабылось, что полей для гольфа в стране крайне мало, возить туда детей сильно затратно, купить всем по набору мини-гольфа - так себе развлечение для школьного бюджета, которого не всегда хватает на качественную еду в столовых. Ну а накопать лунки для ребятишек скорее всего попросят местных кротов. Не ходить же учителю физкультуры с лопаткой по огромному полю. И самое интересно, будут ли когда-нибудь пояснения к тому, как гольф сформировал у детей честность, самообладание, терпимость и коллективизм, когда игра эта сугубо личная и заточена исключительно на собственный результат.

Заглавное фото: РИА Новости