Золотой мальчик. 14‑летний гимнаст Андрей Маколов завоевал пять золотых медалей!

Турнир Спартакиады-2013 стал отборочным сразу для трех престижных международных турниров. Среди них Российско-китайские молодежные игры в Шанхае и Европейский олимпийский фестиваль в голландском Утрехте.

Олимпийский чемпион Атланты-1996 Николай Крюков морщится: кто-то из спорт­сменов неудачно упал во время упражнения на перекладине. К счастью, без последствий. С заместителем главного судьи Юрием Королевым сходятся во мнении: «Устали ребята». Ведущие российские гимнасты находятся в Пензе почти месяц. Сначала – сборы, потом – крупный международный турнир «Олимпийские надежды» стран СНГ, теперь – Спартакиада-2013.

Все шансы выступить на Европейском олимпийском фестивале есть у москвича Артура Далалояна. Две недели назад он на «Олимпийских надеждах» завоевал сразу три (две на снарядах и в команде) золотые медали и стал вторым в многоборье. На Спартакиаде улов скромнее: три серебра (одно – в многоборье) и одна бронза.

– Артур, как оценишь свое выступление на Спартакиаде? – спрашиваю вице-чемпиона.
– Средне. Для полного счастья не хватает золотой медали.

– Что помешало победить?
– Где-то ошибся, где-то соперники оказались чуть сильнее.

– О каких высотах мечтаешь?
– Национальная сборная, Олимпиада, пьедестал, – отвечает Артур, укладывает медали в рюкзак и устало бредет в раздевалку.

А вот Марина Плетинецкая, тренер перворазрядницы Дарьи Скрыпник из Краснодарского края, светится от счастья. Ее подопечная накануне выиграла многоборье, а днем позже завоевала золото в вольных упражнениях.

– Спартакиада очень важна для спортшкол, – улыбается Марина. – Особенно периферийных. От выступлений их воспитанников зависит бюджет: сколько денег выделят на подготовку и восстановление, купят ли новые спортивные снаряды. Наше руководство после победы Даши очень обрадовалось. Такого успеха не было со времен СССР. Но когда выступает девочка, с которой возишься с четырехлетнего возраста, об этом не задумываешься.

– О чем мечтает ваша подопечная?
– Мы вместе мечтаем об Олимпиаде. До Рио-де-Жанейро осталось всего три года.

Даша сообщает, что ее любимые снаряды – брусья и бревно, но на них она выступила неудачно. Зато нелюбимые вольные выиграла!

Кроме Дарьи, двумя золотыми медалями Спартакиады-2013 отмечены москвички Виктория Газеева и Александра Конашенкова и Мария Бондарева из Московской области. Трижды поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета ростовчанка Мария Харенкова. Она же увезла домой серебряную медаль за многоборье.

Абсолютным рекордсменом соревнований стал Андрей Маколов из Самарской области. У него пять (!) золотых медалей. Андрей выиграл многоборье, вольные упражнения, соревнования на кольцах и опорный прыжок. Маколов помог своей команде с большим отрывом опередить сборные Москвы и Пензенской области.

Кстати, хозяева только в заключительный день соревнований завоевали 11 медалей и финишировали четвертыми в общем зачете. Для этого в 2008 году и открывали шикарный дворец спорта «Буртасы», в котором есть один из лучших в России гимнастических залов.

СТАТИСТИКА

Спортивная гимнастика. Юноши. Командное первенство. 1. Самарская область. 2. Москва. 3. Пензенская область. 1‑й разряд. Личное первенство. 1. Андрей Маколов (Самарская область). 2. Артем Арнаут. 3. Артем Глухов (оба – Пензенская область). Вольные упражнения. 1. Маколов. Конь. 1. Арнаут. Кольца. 1. Маколов. Прыжок. 1. Маколов. Брусья. 1. Глухов. Перекладина. 1. Александр Сычугов (Москва). КМС. Личное первенство. 1. Илья Кибартас (Владимирская область). 2. Артур Далалоян (Москва). 3. Валентин Стариков (Самарская область). Вольные упражнения. 1. Никита Нагорный (Ростовская область). Конь. 1. Николай Шадуркин (Томская область). Кольца. 1. Кибартас. Прыжок. 1. Виктор Британ (Челябинская область). Брусья. 1. Иван Стретович (Новосибирская область). Перекладина. 1. Стретович.
Девушки. Командное первенство. 1. Москва. 2. Московская область. 3. Санкт-Петербург.

1‑й разряд. Личное первенство. 1. Дарья Скрыпник (Краснодарский край). 2. Елена Еремина (Санкт-Петербург). 3. Полина Борзых (ХМАО). Вольные упражнения. 1. Скрыпник. Прыжок. 1. Анна Субботина (Владимирская область). Брусья. 1. Виктория Газеева (Москва). Бревно. 1. Александра Конашенкова (Москва). КМС. Личное первенство. 1. Мария Бондарева (Московская область). 2. Мария Харенкова (Ростовская область). 3. Евгения Королькова (Москва). Вольные упражнения. 1. Харенкова. Прыжок. 1. Харенкова. Брусья. 1. Бондарева. Бревно. 1. Харенкова.