VII летняя Спартакиада учащихся России

В Пензе завершился гимнастический турнир Спартакиады учащихся-2015. Золотые медали уехали в 9 российских городов, а в командном зачете победу праздновали москвичи.
news

ЛИЦА СТОЛИЦЫ

В Пензе завершился гимнастический турнир Спартакиады учащихся-2015. Золотые медали уехали в 9 российских городов, а в командном зачете победу праздновали москвичи.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Пензы

СВОЕНРАВНЫЙ КОНЬ

В Пензе жарко. Ртутный столбик поднимается до плюс 34. А в гимнастическом зале СК «Буртасы» воздух закипает от страстей. В командном зачете юношей после первого дня соревнований Москва выигрывала у Самары около 2,5 балла. Но лидер волжан Андрей Маколов возглавил погоню – и… сам же ее остановил, завалив упражнение на коне. «Попади я хотя бы в десятку лучших… – рубит ладонью воздух Андрей. – Никак не могу укротить коня!» Притом в личном первенстве Маколов первенствовал, победив на пяти снарядах.

У девушек борьба шла упорнее. После первого дня лидировали хозяйки комплекса, опережая москвичек на 1,032 балла. Но после брусьев и бревна Москва вырвалась вперед и завоевала золото. «Тренеры знают, что настраивать только на победу нельзя, – сказала после награждения начальник отдела гимнастики МоскомспортаВалентина Давыдова. – Нужно просить показать то, что дети умеют. Наши показали, соперницы дрогнули».

Борьба в личном зачете у старших девочек шла до последнего снаряда. Перед ним в лидеры вырвалась Дарья Скрыпник. Но ее главная соперница Наталья Капитонова вольные упражнения оттанцевала на «отлично». А Скрыпник по узкому бревну прошла не идеально, да и соскок смазала. 

НЕЗАМЕТНЫЙ ГЕРОЙ

Финалы на отдельных снарядах – шанс проявить себя тем, кто не смог отличиться в многоборье и не поднимался на пьедестал со своей командой.

В заключительный день гимнастических соревнований все свободные судьи и тренеры смотрят трансляцию Европейских игр из Баку. Там блистают Алия Мустафина и Вика Комова.Рядом не теряется Седа Тутхалян. Кто-то вспоминает, что ровно год назад Седа завоевала золото Спартакиады молодежи-2014. А теперь она – в национальной команде, а в Пензе – восходящие звездочки российской гимнастики.

Маколов реально мог завоевать еще пять золотых медалей. На вольные упражнения он выходит, пританцовывая. На разминке делает пару прыжков и спускается с помоста. Настраивается, аплодирует соперникам. Его сложная программа выполнена чисто. Аплодисменты – и очередное золото в кармане. Похожая картина в опорном прыжке и на кольцах.

Был в Пензе-2015 и еще один герой. Александр Сычугов по количеству медалей даже обогнал Маколова (7 против 5). Он приручает «бесхозного» коня и чисто выполняет упражнение на перекладине. «На турнике (так Сычугов называет перекладину) от меня требовалось сделать то, чему научился», – улыбался Саша после награждения.

За три часа организаторы успевают разыграть 20 комплектов наград – 9 минут за комплект. Зрители не успевали вертеть головами.

«Я хоть и устала, буду бороться за победу на всех снарядах», – сказала накануне Капитонова. Но вот в прыжке – только серебро, на брусьях – бронза. Нервы, нервы… Оставались бревно и вольные упражнения. Здесь-то Наталья и проявила себя во всей красе, добавив еще две золотые медали в копилку Пензенской области.

СТАТИСТИКА

Юноши. Командный зачет.

1. Москва. 2. Самарская область. 3. Санкт-Петербург. Личный зачет. КМС. 1. Андрей Маколов (Самарская область). 2. Александр Сычугов. 3. Николай Кишкилев (оба – Москва). Вольные упражнения.1. Маколов. Конь (махи). 1. Сычугов. Кольца. 1. Маколов. Прыжок. 1. Маколов. Брусья. 1. Михаил Бакленев (Московская область).Перекладина. 1. Сычугов. Первый разряд. 1. Владислав Гудзь (Санкт-Петербург). 2. Сергей Найдин (Алтайский край). 3. Юрий Буссе (Санкт-Петербург). Вольные упражнения. 1. Буссе.Конь (махи). 1. Найдин. Кольца. 1. Михаил Худченко (Самарская область). Прыжок. 1. Буссе. Брусья. 1. Гудзь. Перекладина. 1. Гудзь.

Девушки. Командный зачет.

1. Москва. 2. Пензенская область. 3. ХМАО. Личный зачет. КМС. 1. Наталья Капитонова (Пензенская область). 2. Дарья Скрыпник (Краснодарский край). 3. Анастасия Ильянкова (Кемеровская область). Прыжок. 1. Виктория Газеева (Москва).Брусья. 1. Ильянкова. Бревно. 1. Капитонова.Вольные упражнения. 1. Капитонова. Первый разряд. 1.Ангелина Симакова (Ярославская область). 2. Виктория Горбатова (Московская область). 3. Варвара Зубова (Москва). Прыжок. 1. Симакова. Брусья. 1. Ксения Клименко (ХМАО).Бревно. 1. Зубова. Вольные упражнения. 1. Симакова.

Новости. Гимнастика