Остановил машину и застрелился. Экс-тренер сборной США покончил с собой

Экс-главный тренер сборной США по гимнастике Джон Геддерт, обвиненный в торговле людьми и сексуальном насилии, покончил с собой.
news

На днях прокуратура штата Мичиган выдвинула против Джона Геддерта обвинения в 24 тяжких преступлениях, среди которых использование труда незаконных иммигрантов, незаконная иммиграции несовершеннолетних для принудительного труда, преступное сексуальное поведение первой степени, преступное сексуальное поведение второй степени и лжесвидетельство.

Геддерт был одним из лучших тренеров по спортивной гимнастике в Штатах. В 1984 году в возрасте 27 лет он возглавил гимнастический клуб в городе Лэнзинг (штат Мичиган). В 1988-м впервые был назван Лучшим тренером-мужчиной по гимнастике в Мичигане. После этого еще 12 раз признавался лучшим тренером штата. В 1996-м он открыл собственный гимнастический клуб в Даймондэйле, который через несколько лет стал одним из лучших в стране.

Геддерт был личным тренером олимпийской чемпионки и двукратной чемпионки мира Джордин Вибер. Более 20 гимнастов, тренировавшихся в его клубах, привлекались в сборную страны. Среди них: Кэти Тэфт, Мелисса Грин, Кэмерин Мур, Лора Щепански, Хитер Берри, Мелисса Груп и Джейн Макинтош.

В 2009-м он был введен в местный Зал славы. За два года до этого американская федерация гимнастики впервые назвала лучшего тренера страны. Им был признан Джон Геддерт. Вершиной его тренерской карьеры стало руководство национальной сборной на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, где команда США выиграла три золотых медали.

Таковы этапы большого пути к славе, казалось бы, достойного специалиста и человека. Но в какой-то момент что-то в его жизни пошло не так. Падение с Олимпа началось в 2013-м, когда против Геддерта впервые открыли уголовное дело за жестокое обращение  с подопечными. Однако тогда громкого скандала удалось избежать.

Ситуация в корне поменялась, когда в декабре 2016-го в газете Indianapolis Star вышло расследование о сексуальном насилии в американской гимнастике. Были приведены сотни случаев растления малолетних, а более 100 тренеров попали под подозрение. В результате лучший женский тренер страны 2010-го года Марвин Шарп покончил с собой, а еще три человека угодили за решетку.

Полгода спустя следователи докопались до главного извращенца американской спортивной гимнастики врача Ларри Нассара. Более 30 лет доктор-педофил растлевал подопечных, используя «особые» методы врачевания. Более 170 гимнасток признались в сексуальном насилии и домогательствах  со стороны Нассара. За каждую из своих жертв черный доктор получил по году тюрьмы, из которой ему уже никогда не выйти.

19 лет Нассар работал врачом национальной сборной, а в остальное время состоял на службе в клубе Джона Геддерта. Там у Нассара был медицинский кабинет, где он и занимался своими черными делами. Гебберту предъявили обвинения в том, что он покрывал Нассара и игнорировал жалобы гимнасток (некоторых гимнастов, кстати, тоже). Одна бывшая гимнастка дала показания, что Геддерт присутствовал при медосмотре, когда Нассар пальпировал ее гениталии. Увиденное ничуть не шокировало тренера, он пошутил по поводу травмы спортсменки и вышел из кабинета.

За все эти прегрешения Геддерту грозили 35 лет тюрьмы. Тренер не стал дожидаться суда, в четверг днем он сел в машину, отъехал на несколько километров от дома, остановился на шоссе и пустил себе пулю в голову.

Новости. Спортивная гимнастика