Упали, но не пропали. Несмотря на ошибки Курбатовой и Семеновой, наши гимнастки легко выиграли квалификацию

Вчера в Бирмингеме прошла квалификация чемпионата Европы среди взрослых команд. Наши гимнастки не только отобрались в финалы всех видов программы, но и уверенно заняли первое место в командном многоборье.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Вчера в Бирмингеме прошла квалификация чемпионата Европы среди взрослых команд. Наши гимнастки не только отобрались в финалы всех видов программы, но и уверенно заняли первое место в командном многоборье.

ВЧЕРА. БИРМИНГЕМ. БРИТАНСКОЕ БРЕВНО ОКАЗАЛОСЬ СЛИШКОМ СКОЛЬЗСКИМ ДЛЯ ЛИДЕРА РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ КСЕНИИ СЕМЕНОВОЙ.
 

«ДЕРЖИСЬ, КАТЯ!»

Седовласый джентльмен в черной форме с гордой надписью «оператор двери» приветливо встречает меня у входа арены «НИА». Еще накануне я заметил: персонала, обслуживающего турнир, едва ли не больше зрителей на трибунах. В первый день взрослого чемпионата толком ничего не изменилось – за происходящим на помостах наблюдало от силы пара сотен болельщиков. Большая их часть – члены юниорских сборных и родственники гимнасток. По всему видно, интереса к турниру в Бирмингеме пока не наблюдается. Может, в выходные, когда пройдут финалы, народу в «НИА» соберется больше.

Кто выступит в этих самых финалах, определяли вчера.

– Держись, Катя, держись! – зазвенели девчачьи голоса гимнасток российских сборных, когда Курбатова исполнила очередной перелет на брусьях. Катя не удержалась – больно шлепнулась на мат.

Так нерадостно наша команда начала турнир. К счастью, дальше все пошло куда лучше.

СТАВКА НА БРЕВНО

– Сложность этого чемпионата в том, что ни у кого нет права на ошибку, – предупреждала накануне гостренер нашей сборной Валентина Родионенко. – В зачет команды идут три результата гимнасток из трех на каждом снаряде. Так что если кто-то сорвет программу, это скажется на результате всей сборной.

Но наши гимнастки двух падений Курбатовой словно не заметили. Алия Мустафина и Татьяна Набиева чисто выполнили упражнения на брусьях. В результате уже после первой смены наша команда вышла в лидеры. Затем было бревно и… второе падение россиянок.

Увы, на этот раз не удержалась Ксения Семенова. После очередного сальто самая титулованная гимнастка сборной (золото чемпионата мира, два золота чемпионата Европы) на мгновение боком замерла на снаряде и, окончательно потеряв равновесие, сделала шаг назад. Судьи были неумолимы: 13,600 – с такой оценкой о попадании в финал можно было забыть. Тем более что партнерши по сборной Анна Мыздрикова и Алия Мустафина показали лучшие результаты. А ведь именно на бревно делала ставку Семенова! В вольных она хоть и не допустила заметных не тренированному взгляду ошибок, изначально на многое не рассчитывала.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ВАЛЕНТИНА РОДИОНЕНКО: МУСТАФИНА ВСЕХ УДИВИТ

– Все-таки Ксюша не готова выступать на таком уровне, – подвела итог Валентина Родионенко. – Да, она борется, старается, терпит боль, но другие девочки сильнее. Сложно сказать, вернется ли Семенова на прежние позиции.

– В вольных она показала одинаковый результат с Мыздриковой – 13,700. Кого поставите на финал?

– Отдадим предпочтение Ане. У нее сильнее программа, которая позволит бороться за медаль. Семенова, даже если все исполнит чисто, вряд ли завоюет награду.

Валентина Александровна еще раз грустно вздохнула, но стоило мне произнести фамилию Мустафиной, как сразу повеселела.

– Алия – это будущее гимнастики. Не только российской – мировой! У нее первый взрослый турнир на таком уровне, а все соперницы и тренеры просто поражены ее выступлениями. Подходят, спрашивают: «Что за девочка, откуда?» Мустафина делает то, что должна делать потенциальная чемпионка. Причем не только Европы, но и мира. Думаю, на следующем мировом первенстве она всех удивит. Вы только гляньте на ее выступления: мягкие, красивые движения. Как у кошки. Любо-дорого смотреть!

Вспоминая, как грациозно Мустафина исполняла вольные упражнения, с воздушной легкостью отрываясь от помоста на высоту собственного роста, делая изящные перевороты и, мягко, словно пушинка, приземляясь обратно на ноги, не могу не согласиться со словами тренера.

– Победа в квалификации что-то для вас значит?

– Абсолютно ничего. Раньше это давало преимущество в выборе снарядов. Можно было начинать с прыжка, затем выступить на брусьях, бревне и вольных. Эта схема считается идеальной. Но теперь все решает жребий.

СТАТИСТИКА

Квалификация. Командное многоборье. 1. Россия (Мустафина, Курбатова, Семенова, Набиева, Мыздрикова) – 168,325. 2. Румыния (Порграс, Расея, Челару, Хайду) – 166,800. 3. Великобритания (Твиддл, Дауни, Хибберт, Риппин, Хант) – 165,300.

Из россиянок в финалы отдельных видов многоборья вышли: опорный прыжок – Набиева, Курбатова, брусья – Мустафина, Набиева, бревно – Мустафина, Мыздрикова, вольные – Мустафина, Мыздрикова.

Новости. Спортивная гимнастика