Как и зачем украинская гандболистка переходит в сборную России?

Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства украинской гандболистке Регине Шимкуте, которая выступает за российский клуб «Ростов-Дон».
news

Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства украинской гандболистке Регине Шимкуте, которая выступает за российский клуб «Ростов-Дон». Sovsport.ru разбирался, почему спортсменка приняла такое решение и сможет ли она помочь сборной России.

Эта новость вчера была главной на всех спортивных ресурсах России. Сейчас спортсменка находится в Ростове и тренируется в составе своего клуба. Тем временем, в Венгрии и Хорватии проходит чемпионат Европы и ее ждет главный тренер сборной России Евгений Трефилов.

-- Шимкуте была с нами на сборе, но получила травму – перелом фаланги пальца. Теперь ждем, когда она восстановится окончательно. В любом случае, она есть в списке европейской федерации, которая дала ей соответствующее разрешение. Мы на нее рассчитываем и держим три запасных места, – приводит слова главного тренера сборной России Евгения Трефилова ТАСС.

- Травму Регина уже залечила, она сейчас тренируется в Ростове вместе с командой и даже сыграла уже два матча, - рассказал Sovsport.ru руководитель службы коммуникаций гандбольного клуба «Ростов-Дон» Алексей Попов. – Более того, срок карантина у нее закончился, она не играла за сборную Украины с 2012 года. Тогда Регина написала заявление в украинскую федерацию гандбола, чтобы ее больше не привлекали в сборную. То есть, все необходимые по регламенту формальности соблюла. Уже прошло три года с того момента, а значит, срок карантина истек.

- Сможет ли Шимкуте присоединиться к сборной на чемпионате Европы?

- Пока нет, у нее еще нет паспорта, ни общегражданского, ни тем более, заграничного. Решение о допуске к соревнованиям принимает мандатная комиссия чемпионат Европы, но там не предъявишь указ президента, нужен паспорт. Сегодня все необходимые документы для получения обоих паспортов мы отправили в соответствующие органы.  

- Когда в клубе узнали, что Путин предоставил гражданство Шимкуте?

- В воскресенье президенту клуба позвонил президент Федерации гандбола России и сообщил новость, а второй звонок был уже самой Регине.

- Когда Шимкуте подала документы на получение российского гражданства?

- В 2013 году. У нее уже был вид на жительство и она имела все основания подать документы на получение российского гражданства.

- Когда могут быть готовы документы?

- Трудно сказать. Все сейчас зависит от миграционной службы Ростовской         области.

- Почему Шимкуте приняла решение взять российское подданство?

- Регина живет и играет в Ростове с августа 2010 года, четыре года получается. Ее здесь все устраивает, она является капитаном команды. Для нее клубом созданы все условия.

- У нее есть в Ростове свое жилье?

- Игрокам, которые выступают за наш клуб более трех лет, «Ростов-дон» выделяет в собственность жилье. Так что у Регины свое жилье есть.

Новости. Гандбол