Тренер сборной России по гандболу: 90% федераций не поддерживают МОК в нашем отстранении

С 2022 года россияне не имеют право выступать в командных соревнованиях.

Тренер мужской сборной России по гандболу Велимир Петкович заявил, что многие спортивные гандбольные организации не согласны с решением Международного олимпийского комитета по отстранению российских спортсменов от участия в турнирах.

Ранее специалист выразил желание провести встречу с главой МОК Томасом Бахом, чтобы получить ответы на санкции в отношении россиян со стороны комитета.

Такой встречи не было, Баха не было в Кёльне и Маннхайме, но я встречался с функционерами из других стран и Германии. И 90% из них не приветствуют решение Международного олимпийского комитета и Международной федерации гандбола. Все наши друзья, менеджеры и тренеры, хотят, чтобы Россия и Белоруссия - две огромные страны, которые очень много значат в гандболе, вернулись. Они будут рады, когда мы вернёмся, — приводит слова Петковича ТАСС.

В феврале 2022 года руководство МОК порекомендовало спортивным организациям отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях. В конце прошлого года атлеты из России и Беларуси были допущены до Олимпийских игр-2024 в Париже в нейтральном статусе и при соблюдении ряда критериев, однако это не коснулось командных состязаний.

Источник: ТАСС
Новости. Гандбол