Игорь Григоренко: Мог забить и пять

ХОККЕЙ

ГЕРОЙ МАТЧА

Хет-трик нападающего первой тройки сборной России Игоря Григоренко, которому лишь в апреле исполнится 20 лет, сделал его главным героем Шведских игр.

– Игра со шведами была очень напряженной, однако с финнами нам пришлось еще сложнее, – констатирует Григоренко. – «Тре Крунур» мне больше понравилась в Финляндии, когда переиграла нас 3:1. Хотя на этот раз скандинавы провели встречу очень агрессивно. Тяжелее всего пришлось в последние минуты, когда перешли на игру в три звена, стараясь сохранить победный счет…

Наше звено сыграло, считаю, удачно. Могли ведь и еще забить. Так, в первом периоде острый пас на дальнюю штангу выдал мне Алексей Чупин. Я на пятачке подставлял клюшку, стараясь попасть между ног вратарю шведов. Однако он вторым щитком успел задеть шайбу. Минут за 13 до конца матча убегал один на один, вновь хороший пас отдал Чупин. Но немного растерялся: расслабился, выключил ноги. Потому и бросал уже практически с нулевого угла. Хотел выстрелить сразу, но решил все-таки обводить. Напрасно!

КСТАТИ

Игорь Григоренко – девятый игрок, которому удалось забросить в сборной России не менее трех шайб за матч. Ранее хет-трики делали: Сергей Березин (дважды), Павел Буре (пять шайб в одном матче), Валерий Карпов (четыре шайбы), Игорь Александров, Алексей Морозов, Алексей Ковалев, Алексей Яшин, Максим Сушинский. Рекордсмены сборной СССР – Всеволод Бобров (15 хет-триков), Александр Мартынюк (8 шайб за игру).