«Коля до сих пор в реанимации». Что происходит с травмированным Лемтюговым

«Советский спорт» продолжает следить за состоянием форварда «Авангарда» Николая Лемтюгова, лишившегося селезенки из-за травмы в матче.
news

В четверг «Авангард» приезжал в Москву на поединок со «Спартаком». И куда больше, чем сама встреча двух известных команд меня лично интересовала судьба нападающего Николая Лемтюгова, получившего тяжелую травму во время матча с «Барысом» и прямо с площадки доставленного в больницу. Там форварду буквально через 40 минут после трагического инцидента на льду была сделана операция по удалению селезенки после чего он был помещен в реанимационное отделение омской городской больницы.

В последнее время вести из Омска доносились тревожные. А ведь с момента операции прошло уже 10 дней. И мне хотелось услышать что-нибудь обнадеживающее, как говорится, из первых уст…

Увы, успокоить вас мне пока нечем. Ситуация под контролем, но по-прежнему остается напряженной.

Президент «Авангарда» Владимир Шалаев вчера вообще не захотел говорить на эту тему, сухо упомянув, что Лемтюгов находится в больнице.

Омские игроки рассказали чуть больше.

– Мы все время передаем Коляну через его жену наилучшие пожелания, – заявил защитник «ястребов» Виталий Меньшиков. – Что мы единая команда, что все ждут его скорейшего возвращения. Каждый день у доктора спрашиваем, как у него дела…

Из рассказа Виталия я сразу понял, что сами игроки пока так ни разу Лемтюгова лично и не навестили. И понятно, что произошло это вовсе не из-за их занятости, а по медицинским соображениям.

Эти мои догадки вскоре со свойственной ему прямотой подтвердил и главный тренер «Авангарда» Андрей Скабелка, когда я спросил его о Лемтюгове.

– Я ничего нового пока не скажу, состояние у Лемтюгова стабильно тяжелое, – рубанул тренер. – Коля до сих пор в реанимации находится. Мы ему все желаем выздоровления. Это для всех нас тяжелый момент.

– То есть даже пообщаться с ним пока нельзя?
– Да как общаться? Он в реанимации лежит.

Тем же вечером в более приватном разговоре мне удалось выяснить, что Лемтюгов в данный момент находится без сознания. Хотя известно, что через три дня после операции Николай чувствовал себя гораздо лучше, общался с женой.

Почему же состояние Лемтюгова до сих пор остается тяжелым? Ведь хоккеист очень быстро получил необходимую помощь. А операция по удалению селезенки не такой уж редкий случай в медицинской практике. Люди без нее живут. И в хоккей играют на уровне НХЛ.

Однако, травма травме рознь. Бывает, что селезенка просто трескается от сильного удара. Человек чувствует себя все хуже и дело заканчивается операцией. Николаю же селезенку практически оторвало при столкновении. Это привело к сильному внутреннему кровоизлиянию и более серьезным повреждениям. Сейчас ему не становится хуже. И это, как считают врачи, уже неплохо.

Cтатьи | «Спартак» – «Барыс»: как увидеть матч своими глазами?

Напомню, что 10 октября Лемтюгов столкнулся за воротами с защитником «Барыса». Никакого нарушения правил в том эпизоде не было, хотя эксперты КХЛ впоследствии разбирали его дополнительно. Николай сам налетел на руку соперника. После чего отыграл еще две смены. И лишь потом обратился к врачу команды за помощью. Выяснилось, что у него резко упало давление. Сразу возникло подозрение на внутреннее кровоизлияние, из-за чего он и был срочно доставлен в больницу.

«Советский спорт» желает Лемтюгову выздоровления. Мы уверены, что молодой организм профессионального спортсмена справится с тяжелой травмой, и Николай вернется в большой хоккей.