Александр Гуськов: В понедельник армейцы прорепетируют плей-офф

Второй защитник-снайпер отечественных чемпионатов, эксперт «Советского спорта» и «Матч ТВ» Александр Гуськов анализирует актуальные события.
news

- 15-матчевая победная серия «Йокерита» выдвинула финский клуб в фавориты. По потерянным очкам «шуты» идут вровень с лидером СКА. В чем причины вертикального взлета команды из Хельсинки?
- Вы еще не отметили тяжелую выездную серию финнов на старте чемпионата. Плюс не самую длинную скамейку. Команда Юкки Ялонена обходится лишь одним вратарем Заполски. Его сменщик Рямё провел всего один матч и получил травму.

Думаю, главная причина взлета «Йокерита» - в системной игре, неукоснительном выполнении игроками тренерского задания. Это касается как атакующих, так и оборонительных действий. Да и уровень мастерства в команде на высоком уровне. Посмотрите, насколько эффективны ее бригады большинства. В кои-то веки «Йокериту» в межсезонье удалось сохранить лидеров, в том числе и капитана команды Регина. Раньше ведь финны теряли лучших игроков – Мозеса, Козуна… А в это межсезонье укрепились защитниками Гилроем и Лепистё. А что вытворяет в хорошем смысле слова юный нападающий Толванен! Набирает больше очка за матч. Неслучайно же удостоился похвалы от генерального менеджера клуба Яри Курри, который сказал, что уже сейчас юниор играет не хуже Ковальчука и Мозякина. В субботу «Йокерит» встречается со СКА. Посмотрим, чего стоит финский клуб на фоне записного лидера и фаворита.

Cтатьи | Матч домашней серии против единственного казахстанского клуба КХЛ

- В домашней встрече с ХК «Сочи» оборвалась рекордная победная серия СКА, растянувшаяся на 20 матчей. После этого команда Олега Знарка стала выигрывать со скрипом. Плюс уступила «Ак Брасу». Выходит, СКА – уже не машина?
- Думаю, принципиально ничего не изменилось. Но сочинцы дали пример всей лиге, наглядно показали, что против СКА можно бороться и побеждать. А не прятать своих лидеров в матчах с питерскими армейцами. Отлично сыграл в Санкт-Петербурге «Ак Барс», ни в чем хозяевам не уступив. Несмотря на поражение, главный тренер СКА Олег Знарок признался, что это был едва ли не первый для его команды матч, когда пришлось играть кость в кость. Таких встреч питерцам на старте этого сезона не хватало.

Матч с «Ак Барсом» по уровню и градусу борьбы можно поставить в один ряд с самыми важными играми плей-офф. Где можно заплатить дорогую цену за маленькие ошибки. Например, за удаление в овертайме.

Есть и еще момент, связанный с играми против СКА. Кандидаты в сборную России из кожи лезут вон, чтобы понравиться ее главному тренеру. Тот же Мозякин, которому ничего уже доказывать не надо, забил в Санкт-Петербурге две шайбы, его примеру последовал Ткачев из «Ак Барса».

- Буксовавший на старте ЦСКА выдал серию из девяти побед. А в последнем матче учинил неслыханный для «Магнитки» разгром на ее поле – 7:2. Неужели армия Игоря Никитина включилась в чемпионскую гонку?
- Думаю, что ЦСКА из этой гонки и не выпадал. Просто Игорь Никитин разобрался со своим кадровым богатством. Понял, кто есть ху в его команде. Ротация состава еще продолжается, но она носит плановый характер. Игроки выучили свои партии. В Магнитогорске угроза исходила от всех четырех звеньев ЦСКА, каждое из которых могло решить исход матча и внесло лепту в победу. Это очень важно. Конечно, «Металлург» подсел. Это не та команда, которая дважды брала Кубок Гагарина, а в прошлом сезоне играла в финале. Думаю, ответы на многие вопросы мы получим в очном поединке ЦСКА и СКА. Как написал «Советский спорт», в большой хоккейный понедельник. Это ведь последнее свидание соперников в регулярном чемпионате. Думаю, оно превратится в репетицию плей-офф. Ведь многие болельщики ждут армейское дерби в финале Западной конференции. Вряд ли этот матч будет похож на игру за Кубок открытия, в которой команда Знарка оказалась значительно сильнее.

- «Локомотив» возглавил Дмитрий Квартальнов. Железнодорожники преобразились после отставки Алексея Кудашова?
- Вопрос с подковыркой. Ведь Кудашов обещал, что в октябре мы увидим другой «Локомотив». Он и впрямь другой. При Квартальнове команда стала играть короткими сменами, чтобы поддерживать высокий темп. Дмитрий тренер эмоциональный, умеет растормошить своих подопечных, потребовать выкладываться по полной в каждой смене. В ЦСКА он раскрыл даже тех игроков, на которых в их прежних клубах поставили крест. Как после прихода Квартальнова преобразились молодые, особенно Коршков. На матч с «Ак Барсом» не вышли больные и травмированные лидеры-легионеры Козун и Тальбо. Но ярославская команда словно и не заметила потерь. На первый план вышли Коршков, Полунин, Красковский. Последний, правда, пока никак не может забить. Зато подрался.

- Не за горами Кубок «Карьяла» - один из двух оставшихся до Олимпиады этапов Евротура. Кого пригласит Олег Знарок на финский турнир?
- В Москве мы наверняка увидим всех сильнейших кандидатов, это будет презентация олимпийской команды. Тем более что наш турнир отпразднует 50-летний юбилей. А в Финляндию я бы пригласил ребят, вернувшихся из НХЛ ради олимпийской надежды и мечты.

Марченко, Нестерова, Григоренко, Любимова, Калинина, может быть, Трямкина. Их надо проверить на европейском уровне. Как и тех, кто в силу разных причин мало играет – того же Войнова.

А опытным - Дацюку, Ковальчуку, Мозякину, Белову - предоставил бы передышку. Какой смысл их проверять? Некоторым из них надо еще и травмы залечить, здоровье поправить. Ведь первый отрезок в регулярном чемпионате – самый трудный, самый насыщенный. Многие в лиге ждут этой ноябрьской паузы как манны небесной.

Новости. Хоккей