Северсталь

4

Амур

1

В нынешнем сезоне «Северсталь» уже дважды обыграла амурских «тигров» в чемпионате страны. Свое реноме лидеров «металлурги» поддержали и на этот раз.

Внимание зрителей было приковано, конечно же, к игрокам сборной России, которая блистательно выступила на Шведских играх. И они оправдали высокое звание «сборников». Сергей Гусев открыл счет, Василий Турковский и Сергей Кривокрасов отметились голевыми передачами. Заметен был на площадке и Юрий Трубачев, но главный тренер «Северстали» Сергей Михалев не всегда выпускал на лед молодежную пятерку.

Вязкая, быстрая игра с акцентом на оборону шла до 8-й минуты, когда удалили амуровца Дмитрия Устюжанина. «Металлурги», как и положено лидерам, классически разыграли лишнего: капитан сборной России Сергей Гусев вогнал шайбу в сетку. Спустя 8 минут лишний игрок был уже у «Амура», но хабаровчане увлеклись атакой и пропустили ответный ход «сталеваров». Владимир Вуйтек вышел один на один с Вестлундом и спокойно переиграл его. Преимущество хозяев стало очевидным. Однако борьба вновь обострилась, когда отправился отдыхать на скамейку штрафников Вуйтек. Гости четко разыграли комбинацию, и Александр Гришин послал диск в верхний угол ворот.

В игре наметился перелом, но вновь здорово проявила себя тройка Епанчинцева. Ее скоростная красивая трехходовка закончилась неожиданным щелчком центрального нападающего — 3:1. А в начале заключительной 20-минутки стремительный сольный проход продемонстрировал Андрей Никитенко. 4:1. После этого хабаровчане, видимо, посчитали, что «Северсталь» им не одолеть.

— Знали, что сила «Северстали» — в атаке. Потому попросили ребят очень строго сыграть в обороне, — подчеркнул главный тренер «Амура» Андрей Пятанов. — Не получилось. А после того как они забросили шайбу в меньшинстве, надежд на успех у нас было мало.

— Мы очень серьезно готовились, — сказал наставник «Северстали» Сергей Михалев. — Хабаровчане всегда играют с желанием и ведут борьбу до конца. В первом периоде сумели использовать ошибки соперников, а в дальнейшем контролировали весь ход игры. Быть может, матч получился не очень красивым, но в наших действиях было больше практицизма.

Северсталь (Череповец) — Амур (Хабаровск) — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0). 12 февраля. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3500 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 1:0 Гусев 4 (Бердников, 7.49, б.), 2:0 Вуйтек 6 (Епанчинцев, Сапожников, 16.37, м.), 2:1 Гришин 2 (Уэлс, Кривокрасов, 27.25, б.), 3:1 Епанчинцев 7 (Вуйтек, Нуртдинов, 34.06), 4:1 Никитенко 8 (Турковский, 44.21).
Три звезды: Гусев, Епанчинцев, Вуйтек.
Северсталь (8): Кузино; Гусев (2) — Петрочинин, Турковский — Щадилов, Волков — Сапожников, Розаков — Гимаев; Бердников-к — Калюжный — Сидякин, Добрышкин (2) — Никитенко (2) — Гольц, Нуртдинов — Епанчинцев — Вуйтек (2), Блохин — Трубачев — Шинкарь.
Амур (10): Вестлунд; Переяслов — Наумов, Гришин — Ясаков (2), Макайзик — Алексеев, Гусев — Устюжанин (2); Бадюков — Покотило — Спиридонов (2), Науменко — Уэлс (2) — Кривокрасов-к, Хацей — Аверкин — Устюгов, Минаков — Шевьев (2) — Басов.
Наш прогноз: 4:2.