Ак Барс

3

Металлург Нк

4

Казанцы вновь стали жертвой самоуверенности: ведя 2:1, стремясь развить успех, хозяева потерпели обидное поражение.

После триумфального возвращения со Шведских игр наставнику сборной и «барсов» Владимиру Плющеву теперь предстояло доказывать обоснованность претензий казанцев на высокое место в чемпионате России. С первых же секунд «Металлург» на себе почувствовал, что такое напор «барсов»: трижды лишь мастерство Тарасова спасало гостей от гола.

В начале второго периода случилось неожиданное: Москалев открыл счет. Молодежное звено казанцев такой наглости стерпеть не могло: уже через минуту Зарипов броском от синей линии восстановил равновесие. «Ак Барс» продолжал наседать: всего три минуты понадобилось Зарипову, чтобы оформить дубль. Стоит отметить, что все четыре звена «барсов» терзали оборону гостей, защита «Кузни» отбивалась на пределе возможного. Хозяева настолько уверовали в собственную непогрешимость, что ошибка в своей зоне и гол (2:2) ничего казанцам не объяснили. В итоге через минуту уже 2:3.

Ситуация изменилась: гости цеплялись за шайбу по всему полю, казанцы же контроль за игрой явно утратили. В третьем периоде «барсы» 51 секунду играли впятером против троих соперников, но так ничего и не добились. А затем уже сами, после удаления Платонова, четыре минуты оборонялись в меньшинстве. Если кто и мог помочь «Ак Барсу» в этой ситуации, так это Зарипов: после паса Федорова Данис хлестким броском сравнял счет — 3:3. Однако тут же Тюрин вновь вывел гостей вперед.

Николай Соловьев, главный тренер «Металлурга»: «У нас каждая игра решающая. Я рад, что ребята сыграли очень собранно, с полной самоотдачей, хотя и пропустили пару обидных голов, но сумели проявить характер».

Владимир Плющев, главный тренер «Ак Барса»: «У нас в Казани выиграть всегда непросто. Многие из подопечных после сборной просто не смогли перестроиться. Большие претензии у меня к центральным нападающим за исключением, пожалуй, лишь Федорова.

Ак Барс (Казань) — Металлург (Новокузнецк) — 3:4 (0:0, 2:3, 1:1). 12 февраля. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей. Судья Горский (Саратов).
Голы: 0:1 Москалев 9 (Кутявин, 22.34), 1:1 Зарипов 12 (Федоров, 23.29), 2:1 Зарипов 13 (Балмин, 26.39), 2:2 Лапин 3 (Курочкин, Хлебников, 29.22), 2:3 Николаев 8 (Макаров, 30.25), 3:3 Зарипов 14 (Федоров, 54.10), 3:4 Тюрин 7 (55.32).
Три звезды: Зарипов, Тарасов, Хлебников.
Ак Барс (10): Царев (58.55); Ерофеев — Прошкин, Балмин-к — Завьялов, Шаргородский — Наместников; Чупин (2) — Гудлер — Королюк, Платонов (4) — Бенда — Зиновьев, Цыплаков (2) — Королев — Квартальнов, Вишняков — Федоров (2) — Зарипов.
Металлург (12): Тарасов; Решетников — Коледаев, Пупков (2) — Дылевский (6), Штайгер — Антипин, Пепеляев (2); Панков — Пчеляков-к — Антоненко, Курочкин — Москалев — Кутявин, Николаев — Макаров — Кадейкин, Хлебников (2) — Лапин — Тюрин.
Наш прогноз: 2:3.