3

ЦСКА

2

Для «Локо» армейцы стали сильнейшим раздражителем, хотя ЦСКА даже в плей-офф вряд ли попадет. Это не помешало москвичам дважды обыграть «Локомотив». Но на сей раз им это не удалось.

Ярославцы с первых секунд обрушили на ворота Салфицки такой шквал атак в жажде реванша, что гостям приходилось только отбиваться. Немудрено, что защита «армии Тихонова» не выдержала. Сначала Власенков с Петереком на пятачке ЦСКА едва не заспорили на тему – кому забивать? Россиянин оказался удачливее чеха. Затем за грубый прием против Антипова на четыре минуты уселся отдыхать Хомицкий, а Бут на том же пятачке ловко подставил клюшку под бросок другого чеха Тесаржика от синей линии. 2:0.

Довольно быстрый успех слегка расслабил хозяев, чем тут же воспользовались армейцы. Помня, что побеждать чемпионов им помогали предельные скорости, москвичи взвинтили темп и попытались навязать прессинг. Нащупали они у волжан и слабинку. Молодое четвертое звено с трудом сдерживало соперников. И однажды оплошало. Поддержавший ведших борьбу у борта Пронина и Субботина защитник Семин хлестко стрельнул над плечом Подомацкого – 2:1.

Армейцы и далее поддерживали высокие скорости. Вопрос был в том, удастся ли им сохранить такой темп до финиша. Казалось, да, тем более что в начале третьего периода острый выпад Мозякина увенчался голом. Однако это только разозлило чемпионов, и они вновь напомнили о себе мощнейшим напором. За две минуты до конца одна из их атак завершилась тем, что Воробьев добил шайбу в ворота.

Виктор Тихонов, главный тренер ЦСКА: «В начале попали в очень тяжелое положение, проигрывали 0:2. Соперник был активнее. Со второго периода удалось навязать борьбу и вести ее до последнего. Игра в общем-то хорошая получилась. «Локомотив» дает нам шанс отличиться и показать себя».

Василий Тихонов, тренер ЦСКА: «Мы поблагодарили ребят за борьбу, за то, что не опустили рук, чуть было не довели дело до ничьей. Это очко было бы для нас золотым».

Владимир Вуйтек, главный тренер «Локомотива»: «Мы начали здорово, забили довольно быстро два гола, но пропустили ответную шайбу и начали нервничать. ЦСКА перехватил инициативу. Весь второй период и половину третьего москвичи были активнее. Но мы счастливы, что сумели довести до победы. Наконец-то нам повезло, забросили решающую шайбу в конце игры».

Локомотив (Ярославль) — ЦСКА (Москва) — 3:2 (2:1, 0:0, 1:1). 12 февраля. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 9000 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Власенков 7 (Петерек, Немчинов, 2.17), 2:0 Бут 15 (Тесаржик, Непряев, 7.44, б.), 2:1 Семин 3 (Субботин, Пронин, 16.20), 2:2 Мозякин 8 (Субботин, Гурень, 45.36), 3:2 Воробьев 9 (Гуськов, Власенков, 58.02).
Три звезды: Антипов, Салфицки, Власенков.
Локомотив (4): Подомацкий; Тесаржик — Горохов, Жуков (2) — Красоткин–к, Гуськов — Васильев, Фахрутдинов — Гребешков; Антипов — Самылин — Бут, Коваленко (2) – Ю.Буцаев – В.Буцаев, Петерек — Немчинов — Власенков, Воробьев — Непряев — Зимин.
ЦСКА (6): Салфицки (59.01); Мухачев — Траханов, Хомицкий (4) – Гурень, Брезгунов — Семин (2), Журик; Баранов — Лещев — Жердев, Дроздецкий — Горбунов — Золотов, Субботин — Колкунов — Мозякин, Зевахин — Пронин–к — Шкотов, Полушин.
Наш прогноз: 2:2.