Металлург Мг

2

Авангард

3 ОТ

Пропустив по шайбе на исходе третьего периода и овертайма, «Магнитка» впервые за пять сезонов уступила дома «Авангарду». Даже двукратное превосходство по броскам – 40 против 20 – не позволило на сей раз хозяевам добиться победы.

– Третий раз подряд проигрываем в овертайме с одинаковым счетом 2:3, – посетовал главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов. – Вроде и выводы делаем, выпускаем на последней минуте самых опытных, но воз и ныне там.

Превосходство «Металлурга» стало ощутимым уже в дебюте. Но первыми успеха добились гости. Сушинский один в один мастерски обыграл Давыдова и с неудобной руки переправил шайбу мимо Карпенко. Отыгрались магнитогорцы в большинстве, наказав гостей за грубость получившего матч-штраф Затонского. Первая пятерка прижала четверку омичей к воротам, и подключившийся к атаке Игнатов замкнул молниеносный розыгрыш точным броском. В середине встречи отличился еще один защитник «Магнитки» – Бойков, точно щелкнувший от синей линии. Но попытки «Металлурга» увеличить отрыв натолкнулись на мощную стену в виде голкипера «Авангарда» Соколова. Страж ворот гостей блеснул мастерством несколько раз, не позволив форвардам хозяев обеспечить победу своей команде. Чего стоит только его трюк в эпизоде, когда Кудерметов бросал в упор с пятачка без каких-либо помех со стороны обороняющихся!

Вратарь омичей вдохновил партнеров, и на финише третьего периода, заменив Соколова шестым полевым игроком, гости сравняли счет. За семь секунд до сирены Власак отправил шайбу в «девятку». А на исходе овертайма Прокопьев мастерски пробил в одно касание.

— Хотелось бы поблагодарить команду за волю, характер, – подвел итог наставник «ястребов» Игорь Жилинский (главный тренер Иван Глинка не прилетел в Магнитогорск из-за болезни). – В первом периоде был удален Затонский, травму получил Кольцов, пришлось перестраиваться. Одну из ключевых ролей, конечно, сыграл Максим Соколов. Да и удача была на нашей стороне.

Металлург (Магнитогорск) – Авангард (Омск) – 2:3 (1:1, 1:0, 0:1, 0:1). 15 февраля. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3350 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Голы: 0:1 Сушинский 12 (Никитин, 7.09), 1:1 Игнатов 3 (А.Корешков, Гомоляко, 14.24, б.), 2:1 Бойков 2 (Христич, 30.15), 2:2 Власак 14 (Сушинский, Розин, 59.53), 2:3 Прокопьев 8 (Пережогин, Никитин, 64.52).
Три звезды: М.Соколов, Сушинский, Карпов.
Металлург (6): Карпенко; Давыдов – Игнатов, Бойков (2) – Земляной, А.Соколов – Сидоров; А.Корешков – Е.Корешков-к (4) – Гомоляко, Гусманов – Кайгородов – Осипов, Кудерметов – Христич – Карпов, Михайлов – Белов – Зоткин, Пестунов.
Авангард (31): М.Соколов (59.19 – 59.53); Рябыкин – Панов, Розин – Шлегр, Никитин – Кольцов (2); Сушинский (2) – Якубов – Затонский (25), Пережогин – Прокопьев – Харитонов (2), Власак – Субботин – Патера, Сайфуллин – Попов – Таратухин, Ермолин.
Наш прогноз: 3:2.