В открытом бою Зиновьев и Бенда растерзали хозяев

Нефтехимик

4

Ак Барс

6

«Нефтехимику» очки необходимы, чтобы зацепиться за 8-е место, дающее право сыграть в плей-офф. Однако мастерство «барсов», у которых сразу пять очков набрал Зиновьев, оказалось выше.

К этому матчу соперники подошли по-разному. В предыдущем туре «барсы» дома получили пощечину от «Кузни». А «нефтехимики» подрезали крылья «ястребам» в их гнезде — в Омске. В конечном итоге разные настроения команд вылились в красивый результативный хоккей. После первого периода, когда на табло горели цифры 2:0, возникло ощущение, что это как бы продолжение встречи «Авангард» — «Нефтехимик». Дело даже не в результате, а в том, что хозяева выглядели уверенно и первый гол забили, играя в меньшинстве. А когда через несколько минут они оказались в большинстве, тут уж сам бог велел удвоить счет.

Происшедшее в начале второго периода не передать словами. Не успели болельщики занять места на трибунах, как счет уже был ничейным. Однако такой поворот не выбил нижнекамцев из колеи. Вскоре они вновь вышли вперед. Но здесь разгоряченным хозяевам не хватило рассудительности. Они ринулись забивать еще, чем соперник воспользовался мгновенно. Ян Бенда, один из героев встречи, в составе «Ак Барса» вновь восстановил равновесие. В дальнейшем в открытом хоккее преуспели гости, класс которых был выше.

Владимир Плющев, главный тренер «Ак Барса»: «Игра получилась обоюдоострой, у обеих команд мотивация была очень высокой. Я доволен действиями ребят, хотя к некоторым есть определенные претензии. Правильно сделали, что перешли на игру в три звена. Это помогло переломить ход встречи».

Владимир Крикунов, главный тренер «Нефтехимика»: «К сожалению, из-за травмы не смог выступить вратарь Звягин. Заменивший его канадец Лабрэк впервые играл против столь мощного клуба. Конечно, с подобными ошибками в обороне сложно рассчитывать на победу. В конце ребята перешли на открытый хоккей. С такой командой, как «Ак Барс», этого нельзя было делать».

Нефтехимик (Нижнекамск) – Ак Барс (Казань) – 4:6 (2:0, 1:3, 1:3). 15 февраля. Нижнекамск. ЛДС «Нефтехимик». 2500 зрителей. Судья Буланов (Москва).
Голы: 1:0 Гарифуллин 2 (Сарматин, Цулыгин, 13.31, м.), 2:0 Касьянов 11 (Кручинин, 17.53, б), 2:1 Цыплаков 17 (Чупин, Ерофеев, 20.15), 2:2 Зиновьев 11 (Завьялов, Балмин, 20.36), 3:2 Краев 6 (Симаков, 29.11), 3:3 Бенда 14 (Зиновьев, 33.36), 3:4 Завьялов 2 (Бенда, Зиновьев, 42.17, б.), 4:4 Вахрушев 12 (Кручинин, Касьянов, 45.07, б.), 4:5 Балмин 4 (Бенда, Зиновьев, 47.38), 4:6 Зиновьев 12 (Балмин, Бенда, 52.24).
Три звезды: Зиновьев, Бенда, Касьянов.
Нефтехимик (6): Лабрэк; Цулыгин - Кручинин (2), Яханов –- Микульчик (2), Хмыль – Воеводин-к; Вахрушев – Касьянов – Сарматин, Муратов – Смирнов – Трофимов, Краев (2) – Расолько – Симаков, Михайлов –- Гарифуллин – Зайнуллин.
Ак Барс (12): Царев (2); Ерофеев (2) – Прошкин, Балмин-к – Завьялов, Атюшов – Варламов (2); Гудлер (4) – Чупин – Цыплаков, Платонов (2) – Зиновьев – Бенда, Квартальнов – Королев – Королюк, Зарипов – Федоров – Вишняков.
Наш прогноз: 4:3.