Авангард

2

Салават Юлаев

1

Хотя «Авангард» находится выше «Салавата Юлаева», омичи в этом чемпионате вчера впервые выиграли у уфимцев.

Встреча началась для хозяев обещающе. Уже на 7-й минуте Чернов использовал передачу Патеры, с пятачка переправив шайбу в ворота. В дебюте «ястребы» полностью переиграли юлаевцев, Симчуку не раз пришлось выручать партнеров. У Соколова, напротив, работы практически не было. За первые 15 минут гости нанесли по воротам «Авангарда» лишь два броска. Когда у уфимцев на скамью штрафников отправили Скабелку, зрители были в предвкушении второй шайбы. Однако сибиряки пропустили. Ударный состав «Авангарда» как-то неуверенно начал разыгрывать шайбу, и Петрунин с Горовиковым организовали быструю контратаку – 1:1.

Спустя три минуты Горовиков мог сделать дубль, но, находясь напротив ворот, промазал. Тут же хозяева провели аналогичную контратаку, и лучший бомбардир чемпионата Власак (на фото) вывел «ястребов» вперед. В заключительной трети омичи стали играть на удержание счета, выстроив двойную линию обороны в средней зоне и уповая на контрвыпады. После матча наставник «Салавата Юлаева» Сергей Николаев отметил: «Если вратари у нас на уровне, то нападение — головная боль». Не случайно, занимая 2-е место по пропущенным шайбам, уфимцы забивают крайне мало.

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»: «Мы победили команду, которая очень жестко играет в обороне. В этом сезоне «Салават Юлаев» для нас неудобный соперник. Попробовали играть от обороны. Считаю, у нас это неплохо получилось».

Сергей Николаев: «Я так и не понял, умеют ли у нас арбитры судить. Лайнсмены вообще безобразно отработали: наверное, вообще не умеют этого делать. Команды играли на очень хорошем уровне. Омичам помогли мы сами ошибками Камалетдинова и Самохвалова, которые привели к двум голам».

Авангард (Омск) — Салават Юлаев (Уфа) — 2:1 (2:1, 0:0, 0:0). 18 февраля. Омск. СКК им.Блинова. 5000 зрителей. Судья Поляков (Москва).
Голы: 1:0 Чернов 7 (Патера, Власак, 6.09), 1:1 Горовиков 6 (Петрунин, 15.13, м.), 2:1 Власак 15 (Прохазка, 19.49).
Три звезды: Власак, Соколов, Волков.
Авангард (4): Соколов; Панов (4) — Рябыкин, Бякин — Розин, Никитин — Шальнов; Сушинский-к — Якубов — Сайфуллин, Харитонов — Прокопьев — Пережогин, Прохазка — Патера — Власак, Чернов — Таратухин — Субботин.
Салават Юлаев (6): Симчук; Озолин — Кухтинов, Трибунцов (2) — Камалетдинов, Денисов — Новопашин; Скабелка (2) — Горовиков-к — Петрунин (2), Метлюк — Заварухин — Афиногенов, Хасанов — Горшков — Самохвалов, Шарифьянов — Хлыстов — Волков, Артюшин.
Наш прогноз: 2:2.