Локомотив

5

Металлург Нк

2

«Локомотив» взял убедительный реванш за все предыдущие неудачи сезона в играх с «Кузней». Особенно чувствительным для чемпиона было поражение в Новокузнецке — 3:6.

Команды бросились в бой без разведки. Но это не была схватка с открытым забралом. Клубы прежде всего пресекали возможности для быстрого ответного удара. Тем не менее в первые 20 минут вратари постоянно были в игре. Что у гостей «рамку» опекал Тарасов, было ожидаемым. Но вот появление Малкова, вместо прилично отыгравшего в Хабаровске Подомацкого, оказалось сюрпризом. Еще на раскатке вечный дублер Подомацкого выглядел убедительно. Еще убедительнее Малков оказался в деле. Поединок, в котором важнейшее значение имело выступление голкиперов, безоговорочно остался за Малковым.

Проблемы Тарасова были обусловлены, скорее, более высоким классом «Локомотива» в завершении атак. Коваленко, например, смог только дотянуться до шайбы, посланной Юрием Буцаевым от борта к пятачку, но это касание застало Тарасова на противоходе — 1:0. Во втором периоде перевес хозяев перерос в обвальный. Вошло во вкус молодежное звено волжан. У опытных соперников не выдержали нервы. Сначала Николаев, а затем Шалдыбин отправились на скамью штрафников. Эти удаления оказались роковыми. Вячеслав Буцаев ловко разобрался на пятачке с отскочившей шайбой, а 20 секунд спустя могучий бросок защитника Гуськова в «девятку» нокаутировал «Металлург».

Николай Соловьев, главный тренер «Металлурга»: «У меня большие претензии к подопечным по поводу игровой дисциплины. Удаления Николаева и Шалдыбина оказались решающими. А в третьем периоде «Локомотив» поймал кураж. Пошла открытая игра, были красивые голы. У нас много больных, пришлось перекраивать звенья, возможно, и это сказалось».

Владимир Вуйтек, главный тренер «Локомотива»: «В этом сезоне еще не побеждали «Металлург». Команда эта скоростная, действует на быстрых контратаках. Первый период прошел в равной борьбе. Затем дважды забили в большинстве. Игрой доволен. Ребята создали много моментов. Плохо, конечно, что не все реализовали. Думаю, игру мы улучшаем. Качественнее стали броски защитников».

Локомотив (Ярославль) — Металлург (Новокузнецк) — 5:2 (1:0, 2:0, 2:2). 18 февраля. Ярославль. УКСК «Арена-2000–Локомотив». 9000 зрителей. Судья Бокарев (Казань).
Голы: 1:0 Коваленко 12 (Ю.Буцаев, 4.52), 2:0 В.Буцаев 11 (Красоткин, 24.18, б.), 3:0 Гуськов 9 (Васильев, Петерек, 24.39, б.), 3:1 Хлебников 12 (44.44), 4:1 Бут 16 (45.26), 5:1 Петерек 9 (Власенков, Немчинов, 46.58), 5:2 Антипин 8 (Хлебников, Антоненко, 57.44).
Три звезды: Малков, Коваленко, Петерек.
Локомотив (6): Малков; Тесаржик — Горохов (2), Жуков (2) — Красоткин–к, Гуськов – Васильев, Первышин — Гребешков; Антипов — Самылин — Бут, Коваленко — Ю.Буцаев — В.Буцаев (2), Петерек — Немчинов — Власенков, Воробьев — Непряев — Глазачев.
Металлург (10): Тарасов; Шалдыбин (4) — Решетников, Антипин — Коледаев, Пупков — Дылевский, Пепеляев — Штайгер; Кадейкин — Пчеляков (2) — Антоненко, Хлебников — Лапин — Тюрин (2),Кутявин — Москалев-к — Курочкин, Александров — Николаев (2) — Макаров.
Наш прогноз: 4:2.