1

Амур

1

Встреча середняка с аутсайдером отличалась высоким уровнем игры. Однако ее результат не принес удовлетворения ни одной из сторон.

Тот, кто предполагал, что после разгрома, учиненного «Крылышкам» в предыдущем туре ЦСКА, хозяева выйдут на лед обреченными, глубоко заблуждался. Перед постоянными посетителями сетуньского дворца их любимая команда предстала вполне боевой и твердо намеренной прервать цепь неудач. И на первый перерыв она совершенно заслуженно ушла, ведя в счете.

У «Амура», с самого начала действовавшего в три звена, была своя, причем не такая уж слабая мотивация. Весть о поражении «Салавата Юлаева» в Омске и сообщения о ходе встречи «Северсталь» — «Нефтехимик» означали, что шансы дальневосточников на попадание в плей-офф, которые совсем недавно могли показаться призрачными, значительно возрастали. Только гостям, понятно, необходимо было побеждать самим. И второй период они начали весьма решительно. Москвичи уступать инициативу не собирались, и соперники обменивались острыми выпадами, ни один из которых, однако, до следующего перерыва не привел к взятию ворот.

Страсти между тем разгорались во всех отношениях. Кулачный бой Макайзика и Комарова завершился изгнанием обоих с площадки до конца матча. При этом американец никак не хотел успокаиваться. Уже после вынесения наказания вместо того, чтобы отправиться в раздевалку, пытался продолжить выяснение отношений не только с Комаровым, но и чуть ли не с каждым попадавшимся на его пути игроком «Крыльев».

В третьем периоде активнее выглядели гости. Особенно когда находилось на льду звено Покотило. Не случайно именно его усилиями был установлен окончательный счет.

Сергей Котов, главный тренер «Крыльева Советов»: «Впервые за последнее время игра у нас получилась. Хотя три очка заработать не удалось, я поблагодарил ребят за полную самоотдачу».

Андрей Пятанов, главный тренер «Амура»: «Первый период проиграли вчистую. Счет 0:3 или 0:4 больше соответствовал бы соотношению сил. Выручил Вестлунд. А потом ребята смогли собраться. Считаю, по такой игре мы очко, скорее, приобрели, чем потеряли».

Крылья Советов (Москва) – Амур (Хабаровск) – 1:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0). 18 февраля. Москва. ЛДС «Крылья Советов». 2700 зрителей. Судья Сидоров (Челябинск).
    Голы: 1:0 Сальников 5 (Рахматуллин, Иванов, 15.56), 1:1 Кривокрасов 16 (Покотило, Устюгов, 49.27).
    Три звезды: Кривокрасов, Сальников, Рахматуллин.
    Крылья Советов (41): Глебов; Корнеев – Любушин, Малыхин (2) – Макрицкий (2), Длуги – Ульянов (2), Логинов (2) – Комаров (9+20); Шарифьянов – Соин–к – Гордиюк, Берников – Громов (2) – Шандуров, Иванов (2) – Рахматуллин – Сальников, Пафифов – Акимов – Д.Наумов.
    Амур (57): Вестлунд; Переяслов – А.Наумов (2), Гришин – Макайзик (7+20), Устюжанин (2) – Алексеев, Гусев; Устюгов (10) – Покотило (4) – Кривокрасов–к (2), Бадюков (2) – Аверкин (2) – Спиридонов, Науменко – Уэлс (6) – Учайкин , Минаков.
    Наш прогноз: 1:2.