Северсталь

7

Нефтехимик

0

По предматчевой раскатке было видно, что нижнекамцы полны решимости дать бой «металлургам». Но на поверку вышло иначе. «Северсталь» одержала крупную победу.

Несмотря на недомогание, ведущий нападающий «Северстали» Вадим Епанчинцев вышел на площадку и стал одним из героев поединка - гол и две передачи. Его партнер по звену Владимир Вуйтек оформил дубль и сделал результативную передачу. Впрочем, отличилось не только звено Епанчинцева, все пятерки «Северстали» действовали быстро, агрессивно, в комбинационном плане и заставили много ошибаться «нефтехимиков». Правда, дебют не предполагал такого счета. Поначалу нижнекамцы действовали тоже на высоких скоростях и создали ряд моментов, но вратарь Кузино сыграл безошибочно. На 11-й минуте Андрей Сидякин, завершая комбинацию Евгения Петрочинина и Сергея Бердникова, открыл счет. В конце периода классно сыграло звено Епанчинцева, и он сам завершил атаку.

В начале второго периода произошел маленький инцидент. В зале неожиданно погас свет, как выяснилось, из-за понижения напряжения на подстанции. На устранение неисправности ушло 16 минут, после чего команды словно подменили. Преимущество череповчан стало подавляющим. Вуйтек забросил третью шайбу, затем прекрасный проход от борта на пятачок совершил Андрей Никитенко и скинул шайбу Юрию Добрышкину — 4:0. А после этого высоким индивидуальным мастерством блеснул капитан команды Павел Торгаев. Игра по сути была сделана.

— У нас подкачали вратарь и защитники, — отметил главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов. — Хомутов допустил две грубые ошибки в первом периоде, позволив хозяевам выйти вперед, хотя игра была равной. Травмирован Звягин, мы не могли заменить вратаря. Отдали много сил в субботу в борьбе с «Ак Барсом», а большого мастерства у ребят нет. Тем не менее задачу попасть в плей-офф не снимаем. Надо вкладывать в каждый матч все силы. Иначе ничего не получится. Мало огня — мало тепла.

— Дебют не давал оснований полагать, что матч закончится с таким счетом, — подчеркнул главный тренер «Северстали» Сергей Михалев. — У нас было много неточностей в передачах, не ладилось начало атаки. Лишь после того как забросили третью шайбу, ребята поймали кураж. Забрасывали шайбы на любой вкус.

Северсталь (Череповец) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 7:0 (2:0, 4:0, 1:0). 18 февраля. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3600 зрителей. Судья Карабанов (Москва).
Голы: 1:0 Сидякин 7 (Петрочинин, Бердников, 10.52), 2:0 Епанчинцев 8 (Вуйтек, Нуртдинов, 19.43), 3:0 Вуйтек 7 (Епанчинцев, Нуртдинов, 29.25), 4:0 Добрышкин 17 (Никитенко, 35.19), 5:0 Торгаев 2 (Исаков, 37.25), 6:0 Калюжный 10 (Бердников, Сидякин, 38.17), 7:0 Вуйтек 8 (Нуртдинов, Епанчинцев, 46.45).
Три звезды: Вуйтек, Епанчинцев, Нуртдинов.
Северсталь (8): Кузино; Гусев – Петрочинин, Турковский – Щадилов, Сапожников – Волков, Розаков – Гимаев; Бердников – Калюжный (2) – Сидякин, Добрышкин (2) – Никитенко (2) – Трубачев, Нуртдинов – Епанчинцев – Вуйтек, Исаков – Торгаев-к (2) – Шинкарь.
Нефтехимик (10): Хомутов; Цулыгин (2) – Кручинин, Гучко – Микульчик, Хмыль – Воеводин-к, Петров; Вахрушев – Касьянов – Сарматин (2), Муратов – Смирнов (2) – Трофимов, Краев – Расолько (2) – Симаков, Михайлов – Гарифуллин – Дьяченко (2).
Наш прогноз: 3:1.