Геннадий Величкин: Думаете, мы в позу встаем? Условия Ларионова – неприемлемые!

После победы над ЦСКА (4:1) вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин рассказал о будущем Ильи Самсонова и видах на Владимира Ткачева.
news

– Не думаю, что эта победа над ЦСКА имеет какой–то особый статус, – поскромничал Геннадий Иванович, всегда переживающий за успехи своей команды. – Обычная игра. В прошлом матче у нас было колоссальное преимущество над соперником. Но шайба, наоборот, долго не залетала в ворота, а вот сегодня достигала цели.

«О ВОЗВРАЩЕНИИ ВОЛЬСКИ ДОГОВОРИЛИСЬ ЕЩЕ ЛЕТОМ»

– Похоже, что проблемы «Металлурга» на старте сезона остались в прошлом.
– Два перерыва в регулярном чемпионате – на Кубок Карьяла и Кубок Первого канала – явно пошли нам на пользу. В паузах шла очень интенсивная работа. И я даже побаивался, что тренеры перегнут палку. Наблюдая за ребятами, я видел, что они на тренировках пахали без улыбок, говорили очень мало, но зато все вытерпели. Думаю, что это фундамент заложен вплоть до следующего перерыва – на ОИ–2018.

– Как вам удалось вернуть в состав Войтека Вольски? И не боялись ли приглашать его после тяжелой травмы, полученной как раз в «Магнитке»?
– Ту страшную травму Войтека уже и не вспоминаем. После операций Вольски три–четыре раза прилетал в Магнитогорск, приходил на матчи плей–офф. Он, кстати, получал всю зарплату. Мало того, команда решила, что Войтек будет все бонусы получать за прохождения этапов плей–офф. Мы были перед этим парнем в долгу и понимали это. А также владели полной информацией о его восстановлении.

Предложили Войтеку новый контракт еще летом. Но возглавивший «Куньлунь» Майк Кинэн дал Вольски гораздо более серьезную зарплату. Однако при этом мы договорились с Кинэном, что если «Куньлунь» не попадёт в плей–офф, то Вольски к нам вернётся. Как вы знаете, Майк покинул команду по ходу сезона. После его ухода у Войтека не сложились отношения с новым тренером китайской команды, и он сам попросил обмена. Вот так и состоялась эта сделка.

«В НХЛ САМСОНОВА ПРОВОДИМ С ПОЧЕСТЯМИ»

– Сегодня ворота «Магнитки» защищал Илья Самсонов. Но в этом сезоне его не часто удается видеть в воротах. Прокомментируйте разговоры о том, что в «Металлурге» Илье не дают играть из–за того, что он не хочет подписывать с вашим клубом новый контракт.
– Это бред. Да, мы были готовы подписать с ним новый контракт. И Илья был готов! Но у Самоснова агент – Игорь Ларионов. Он хороший человек, но очень непростой. Игорь нам предложил просто неприемлемые условия. Мы не могли их принять и решили действовать четко по регламенту. Пусть Илья продолжает играть. Потом у него закончится контракт, и мы сто процентов дадим ему квалификацию. Потому что, повторюсь, мы хотим, чтоб он за нас играл. Но если у него будет вариант уехать в НХЛ и играть там, то ради бога – пусть там выступает. Мы его с почестями проводим. Илья – наш парень, магнитогорец, мы им гордимся. И тут вообще не будет никаких проблем.

А что касается, даём мы ему играть или нет. Ну мы же не вредим себе. Или вы думаете, мы в позу встаём во вред себе? Ничего подобного. Просто мы понимаем, когда может играть Вася, а когда — Илья. Сегодня основной вратарь «Магнитки» — Кошечкин. Самсонов – тоже основной вратарь! Но, как ни крути, он все равно второй после Василия.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ТКАЧЕВУ УЖЕ ИДУТ

– Кошечкин, кстати, сейчас и в сборной получил настолько хорошую прессу, что уже и там чуть ли не первым котируется.
– Я слишком хорошо знаю Васю, знаю его характер. Думаю, так оно и есть.

– В четверг из «Адмирала» освободился Владимир Ткачёв. У «Магнитки» есть к нему интерес?
– Давайте эту тему пока опустим, – попросил Величкин. Но уходя, не удержался и добавил. – Я как раз иду встречаться по этому поводу.

P.S. Через несколько минут можно было наблюдать, как вице-президент «Магнитки» разговаривает с агентом Ткачева Шуми Бабаевым, который представляет интересы и многих других игроков «Адмирала»…