Северсталь

5

Салават Юлаев

3

В нынешнем сезоне «Северсталь» дважды обыграла «Салават Юлаев» – 1:0. И на этот раз матч прошел в очень напряженной борьбе, но уфимцы пропустили 5 шайб.

Главный тренер «Северстали» Сергей Михалев провел частичную реконструкцию состава. Дал отдохнуть защитникам Гусеву и Петрочинину, выпустив на площадку Юдина и Кривченкова. После долгого перерыва, вызванного травмами, появились Кузнецов и Шефер, который занял место правого нападающего в четвертом звене, а второе звено усилил капитан команды Торгаев. У уфимцев изменения в сравнении с предыдущим матчем с «Ак Барсом» были значительно скромнее. Лишь в воротах Симчука сменил Николаев да вместо Метлюка появился молодой Волков.

Именно он и забросил первую шайбу в ворота «Северстали». Но счет уже был 2:0. Тем не менее на перерыв команды ушли при равенстве. Во втором периоде ярко и изобретательно заиграло звено Епанчинцева. Нуртдинов в большинстве вывел хозяев вперед. В середине встречи очень красивую шайбу в «девятку» забросил лучший снайпер «Северстали» Добрышкин, причем в меньшинстве. Казалось, уфимцам удастся уравнять результат, после того как Хасанов сократил разрыв. Однако в заключительной двадцатиминутке вновь блеснуло звено Нуртдинов – Епанчинцев – Вуйтек — 5:3.

— Поздравляю зрителей с хорошей игрой обеих команд, — сказал главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Николаев. — К сожалению, матч показал, что мы имеем одного вратаря, видимо, с ним придется заканчивать чемпионат. Мой однофамилец допустил много ошибок, это стало главной причиной поражения. Правда, и защитники часто грешили серьезными ошибками. «Северсталь» заслуженно победила, а мы показали тот уровень игры, какой у нас есть. Выше головы не прыгнешь.

— «Салават» доказал, что он серьезно борется за выход в восьмерку сильнейших, – сказал Сергей Михалев. – К сожалению, две легкие шайбы, которые мы забросили вначале, видимо, расслабили ребят, мы позволили уфимцам сравнять результат. Тем не менее сумели сконцентрироваться и в третьем периоде строго сыграли в обороне. Результат радует, но первой половиной игры недоволен, слишком много промахов допустили в обороне.

Северсталь (Череповец) — Салават Юлаев (Уфа) – 5:3 (2:2, 2:1, 1:0). Череповец. СКЗ «Алмаз». 3600 зрителей. Судья Буланов (Москва).
Голы: 1:0 Епанчинцев 9 (Сапожников, 2.08), 2:0 Бердников 14 (Кузнецов, 9.50), 2:1 Волков 8 (Заварухин, Афиногенов, 17.59, б.), 2:2 Горовиков 8 (Петрунин, 19.10), 3:2 Нуртдинов 16 (Епанчинцев, Турковский, 22.09, б.), 4:2 Добрышкин 18 (Никитенко, 30.55, м.), 4:3 Хасанов 5 (Озолин, Горшков, 32.08, б.), 5:3 Нуртдинов 17 (Епанчинцев, Вуйтек, 48.43, б.).
Три звезды: Епанчинцев, Нуртдинов, Вуйтек.
Северсталь (12): Кузино; Кривченков – Юдин (2), Турковский – Щадилов (2), Волков (2) – Сапожников, Розаков – Гимаев; Кузнецов – Калюжный (2) – Бердников (2), Добрышкин – Никитенко – Торгаев-к, Нуртдинов (2) – Епанчинцев – Вуйтек, Исаков – Трубачев – Шефер.
Салават Юлаев (10): Николаев (Симчук, 30.55); Озолин – Кухтинов (2), Денисов – Камалетдинов, Трибунцов – Цыбук (2); Скабелка – Горовиков-к (2) – Петрунин, Волков –- Заварухин (2) – Афиногенов, Хасанов (2) – Горшков – Деев, Шарифьянов – Хлыстов – Артюшин, Самохвалов.
Наш прогноз: 4:1.